Начало судопроизводства по делу о лишении родительских прав

Судопроизводство

Судопроизводство в отношении дела о лишении родительских прав может быть начать только после подачи соответствующего искового заявления. При этом исковое заявление должно соответствовать всем требованиям и стандартам. Так как в первую очередь перед рассмотрением искового заявления обращается внимание на то, соответствует ли оно всем требованиям по форме, содержанию и приложениям. И только после этого, при положительном результате проверки, иск принимается к рассмотрению.

При принятии иска к рассмотрению выносится решение о начале подготовки к судопроизводству. На первых этапах судопроизводства устанавливаются юридически значимые обстоятельства, имеющие непосредственное отношение к делу, а также распределяются обязывания между сторонами по доказыванию тех или иных значимых обстоятельств. Сторонам, принимающим участие в данном судопроизводстве необходим семейный адвокат, так как он оказывает важную помощь при получении консультаций или в ходе защиты.

Перед началом непосредственного процесса рассмотрения дела судом устанавливается перечень его участников, а также перечень тех норм законодательства, которые являются основными. Важно заметить, что при рассмотрении дела в обязательном порядке привлекаются органы опеки и попечительства.

Так как в суде рассматриваются только значимые обстоятельства, то необходимо установить, какие именно обстоятельства являются значимыми, а какие – нет. Так установлен примерный перечень тех обстоятельств, доказанность которых напрямую влияют на удовлетворение требований иска. К наиболее значимым обстоятельствам относятся:
— невыполнение родительских обязанностей со стороны ответчика или уклонение от их исполнения;
— виновность ответчика в неисполнении родительских обязанностей;
— наличие тяжелых обстоятельств, с которыми не способен совладать ответчик, и в результате которых он не мог исполнить обязанности родителя.

Важно уточнить то, что к тяжелым обстоятельствам не относятся алкогольная или наркотическая зависимость, но можно отнести какие-либо психические расстройства, а также хронические заболевания.

Приведенные выше обстоятельства являются действительно важными для рассмотрения дела, так как подтверждение некоторых из них сразу приводит к принятию решения о лишении родительских прав родителя.

Теги:

Отправить комментарий для "Начало судопроизводства по делу о лишении родительских прав"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни