Торт Клумба

Торт Клумба

Над ним надо потрудиться! Тесто: 350 г сливочного масла, 225 г муки, 125 г крахмала, 50-60 г какао-порошка, 1 /2 ч. л. соды, 8 яиц, 300 г сахарного песка, 2 пакетика ванилина, 50 г растертого миндаля. Масло взбить до густой пены, подмешать муку, порошок какао, соду. Желтки, сахар и ванилин взбить до пены и вместе с миндалем добавить к массе. Подмешать круто взбитые белки и выпекать в разъемной форме на среднем огне.

Назавтра разрезать на 2 пласта. Прослойка: 3 яйца растереть со стаканом сахара, добавить 1 ч. л. картофельного крахмала, 1 ч. л. муки, 1 ст. молотых орехов, 1,5 ст. молока. Все смешать и поставить на слабый огонь, варить до загустения. Слегка охладить и добавить, взбивая, размягченное масло — 50 гр. В остатки крема добавить 1 ч. л. какао, взбить. Это — на верх и бока. Для украшения — цветочные конфетки: 40 г сиропа абрикосового, желатин — 40 г, сахар — 200 г, сахарная пудра -40 г, вода-100 г. Срезала у живых роз все лишнее, сполоснула, встряхнула — и в тень.

Сделала крутое желе из абрикосового сиропа и желатина. У каждой розы срезала нижнюю чашечку, обмакнула в теплое желе (чтобы была влажной) — и на блюдо, на солнце. Готовые розы обсыпала сахарной пудрой. А если сбрызнуть их желе и поставить в холод минут на 15 — будет «роса». Листья — из щавеля. Промыла, высушила, обмакнула в такой раствор: для замачивания желатина взяла немного тархуна, довела до кипения, добавила сок киви. Другая зелень — кусочки киви. Серенькие и розовые цветки — из физалиса.

Несколько цветков его вымыла, удалила ягодку, разгладила цветок утюгом и обмакнула несколько раз в растопленный белый шоколад. «Тропинки» на клумбе из крема (сливочное масло и сгущенка). Использовала много орехов и тертого шоколада. Живые розы можно заменить на сделанные из теста, яблок. Бисквит для торта не рекомендуется ставить в жаркую духовку — он снаружи станет твердым, а внутри останется сырым. Духовку, прежде чем ставить туда корж, нужно только разогреть, но не раскалять.

Комментарии

  1. Alex

    Очень вкусный торт, моя жена готовит подобный .
    Все рекомендую ибо пальчики оближешь

Отправить комментарий для "Торт Клумба"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни