Торт Грушевое чудо

Торт Грушевое чудо

Этот оригинальный и очень вкусный торт мы делали уже несколько раз. Гости в восторге! Причем не только дети, но и взрослые.

Особенно нравится он мужчинам. Для теста: пачку маргарина разминаем с 1 стаканом сахара. Взбиваем. Желтки б яиц отделяем от белков. Белки отставляем в сторону. Продолжая взбивать маргарин, постепенно добавляем желтки. Взбиваем, пока не образуется пышная масса. Добавляем 1 стакан кефира и 1,5 ч. л. соды, погашенной уксусом. Снова взбиваем. 2,5 стакана муки просеиваем через сито, добавляем в тесто. В половину теста добавляем шоколад или какао.

Выпекаем два одинаковых по размеру коржа, затем каждый разрезаем еще на два. Для крема: берем 3 белка, смешиваем с 2 ст. л. сахара и явтш, выдерживаем на водяной бане, пока сахар не растворится. Затем взбиваем. Из 2 банок консервированных груш сливаем сироп. 0,5 стакана сиропа смешиваем с ванилином и доводим до кипения. Продолжая взбивать белки, вливаем горячий сироп. Это будет грушевый крем. Затем делаем шоколадный заварной крем. Оставшиеся белки, 2 ст. л. сахара выдерживаем на водяной бане, пока он не растворится. Взбиваем. Продолжая взбивать, вливаем в белковую массу растопленный молочный шоколад (1 плитка), в который добавлены коньяк и чуть-чуть воды. Перемешиваем.

Нарезаем кусочками консервированные груши. Собираем торт: коржи выкладываем, чередуя белые и коричневые. Коричневые пропитываем коньяком, белые — грушевым сиропом. На корж выкладываем грушевый крем, затем кусочки груш, затем шоколадный крем, накрываем следующим коржом и т. д. Верх и бока торта заливаем шоколадной глазурью: 0,5 стакана сахара смешиваем с 2 ст. л. какао. Добавляем 1 ст. л. муки, смешиваем. Добавляем 5 ст. л. молока и, помешивая, доводим до кипения. Даем немного остыть, затем добавляем 50 г масла и ванилин. Украшаем дольками груш, посыпаем тертым шоколадом.

Комментарии

  1. Юлия

    что такое «явтш»?

Отправить комментарий для "Торт Грушевое чудо"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни