Сливовый перевертыш

Сливовый перевертыш

Я очень люблю готовить и удивлять любимого. Он у меня очень любит сладенькое, особенного, что делаю я. 1 стакан муки, 1 яйцо, 0,5 ч. л. соли, 1 ч. л. разрыхлителя для теста, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана молока или кефира, 1 пакетик ванильного сахара, 50 г сливочного масла, 15-20 слив. Для карамели: 100-150 г сахара, 20 г сливочного масла. Маргарин и мед растопить на водяной бане, взбить яйца с сахаром и смешать с маргарином и медом. Добавить гашенную уксусом соду, муку и замесить тесто.

На стол насыпать 1/2 стакана муки и хорошо вымесить тесто. Испечь 5 коржей. 1-й корж смазать кремом и сверху посыпать натертой мякотью яблока или банана. Сливы промыть, разделить каждую на две половинки и очистить от косточек. Для карамели сахар растопить в сливочном масле. Сахар необходимо непрерывно помешивать до появления пузырьков. Снять с огня. Дольки слив уложить плотно в карамель, слегка прижимая ко дну сковородки. Тесто: смешать муку, соль и разрыхлитель.

Лучше просеять через сито для пышности. Отдельно смешать сахар, сливочное масло, ванильный сахар, яйцо, молоко. Соединить муку с яично-молочной смесью. Аккуратно выложить тесто на карамельные сливы. Поставить перевертыш в разогретую до 180 С духовку на 30 мин. Готовому пирогу i дать немного постоять, а потом вынуть из формы и перевернуть на блюдо, на котором будете подавать. Сливы окажутся сверху.

Отправить комментарий для "Сливовый перевертыш"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни