Почему в бане пользуются вениками?

Почему в бане пользуются вениками?

Существует большое количество разновидностей веников, но в основном их различают по материалу изготовления.

Если вы – любитель сходить в баньку попариться, вам полезно будет узнать, почему в бане используют веники, а может, со временем и захочется купить сауну, чтобы париться, не выходя из дома.

Итак, если вас мучают боли в мышцах либо суставах вследствие физических нагрузок, или ваша кожа склонная к различным высыпаниям и нагноениям, то перед походом в сауну обязательно запаситесь березовым веничком.

Березовые листья содержат эфирные масла, дубильные вещества, витамины А и С. Именно поэтому после пропарки березовым веничком легче дышится, что очень необходимо астматикам. Также баня с веником из березовых веток способствует улучшению настроения и успокаивает.

Всем известно, что отвар из дубовых листьев применяется для лечения кожных заболеваний. Именно поэтому баня с дубовым веником просто прописана людям с жирной и проблемной кожей. Также ароматические вещества, содержащиеся в листьях и ветках дуба, способствуют снижению артериального давления, поэтому подходят для людей, страдающих гипертонией.

Использование в парной липового веника помогает избавиться от головной боли, обладает мочегонным эффектом, что особенно хорошо при болезнях почек.

Также эфирные масла липы успокаивают нервную систему, расширяют бронхи и даже могут использоваться как жаропонижающее средство. Кстати, как и липовый веник, при простудных заболеваниях можно также использовать из веток ольхи.

Для стимуляции потоотделения, увеличения кровообращения глубоко в мышцах и даже во внутренних органах используют можжевеловый веник. Он также хорош при радикулите, невралгии и т.п.

На Кавказе очень распространено использование в банях эвкалиптовых веников. Они используются при насморке, ангинах, болях в горле. Кстати, эвкалиптовые веники кроме традиционного способа использования, также можно прижимать к лицу и дышать парами эфирных масел.

Существуют венки рябиновые, крапивные, хвойные, ореховые, из молодых побегов вишни и так далее.

А на вопрос: для чего в бане веник? Ответ очень прост: чтобы всегда быть здоровым! Легкого пара!

Теги:

Отправить комментарий для "Почему в бане пользуются вениками?"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни