Блюда из кальмара — на праздничный стол

Kalmar2Блюда из кальмара украсят любой праздничный стол, и их не сложно готовить. Мясо кальмара — натуральный, легкоусвояемый белок. Чтобы оно оставалось нежным, тушки кальмара следует размораживать на воздухе или в слабосолёной холодной воде. После этого нужно снять плёнку и отбить с двух сторон. Варить или жарить блюда из кальмара следует не более 5 минут, иначе мясо станет жёстким.

Например, для приготовления кальмаров, тушёных с майонезом, уже отбитые кальмары нарезаем соломкой, обжариваем 3-5 минут на растительном масле при сильном огне. Затем огонь уменьшаем, добавляем майонез «Кальве» и тушим 10 минут. Подают это блюдо холодным.

Комментарии

  1. Катя

    В общем по времени получается минут 13. Попробую пожарить в масле 5 минут, а затем добавить майонезу и сразу отключить газ, а то у меня кальмар почему-то иногда становится жестким, поэтому чаще приходится крутить его уже в вареном виде через мясорубку и варганить какую-нибудь закуску типа пасты для бутербродов с добавлением ломтика мягкого плавленого сыра с ароматизаторами.

Отправить комментарий для "Блюда из кальмара — на праздничный стол"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни