Что означает слово пасха и как её приготовить

Пасха является главным православным праздником, но не все знают, что означает слово пасха, и откуда оно произошло. Это слово с древнееврейского переводится как «проходите мимо», «переход», «освобождение от беды». В Ветхом Завете описана история, когда Господень ангел поразил всех первенцев в Египте, пропустив только дома евреев, которые были помазаны кровью агнцев. Евреи смогли освободиться от египетского рабства, получить землю обетованную. С тех пор они празднуют пасху, вспоминая эти события.

Иудеи не признают Новый Завет, а христиане празднуют новозаветную пасху. Если спросить у них, что означает слово пасха, то получите ответ, что это праздник Христова Воскресения, когда жизнь преодолела смерть, дающим и нам, смертным, надежду на воскресение, после второго пришествия.

Ещё одно значение слова пасха — сладкое блюдо, которое традиционно готовят верующие христиане к празднику Воскресения Христова. Творог со сметаной или сливками спрессовывают в виде усечённой пирамиды. Для приготовления пасхи потребуются:

  • 1,25 кг творога,
  • 100 г сливочного масла,
  • 0,5 стакана сахара,
  • 0,5 стакана сметаны,
  • соль.

Творог дважды протирают через сито, а масло добела растирают с сахаром. Затем в масло добавляем сметану и продолжаем растирать, пока сахар полностью не растворится. Полученную массу соединяем с протёртым творогом и приправляем немного солью. Далее микс помещается в специальную пасочницу, накрывается блюдцем, сверху на которое нужен небольшой гнёт. Помещаем на 12 часов в холодильник. Есть пасху можно все семь дней пасхальной недели.

Комментарии

  1. Вадим

    Пасха хоть и прошло, но сама пасхальная выпечка мне очень нравится. Попробуем ваш рецепт.

  2. Андрей

    Все хорошо и доступно.Все понятно.Спасибо.

  3. Игорь

    Мы уже несколько раз на пасху, готовили творожную пасху, примерно, так как написано в статье. Форма у нас тоже получается, такой же, т. к. мы купили разборную, пластиковую форму.

Отправить комментарий для "Что означает слово пасха и как её приготовить"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни