Красивое оформление салатов с фото

А знаете ли Вы, дорогой читатель, что слово салат взято из итальянского языка и означает блюдо? Его издревле готовили из листьев зелени салата, приправленного солью и постного масла. Постепенно по мере развития человечество придумывало все больше рецептов приготовления данной закуски, используя различные ингредиенты.

Содержание статьи:

История появления салатов

салат оформление

Если обратиться к современному русскому языку, то слово салат означает блюдо из порубленных мелко овощей и фруктов. Действительно, раньше салатом называли исключительно те блюда, основными ингредиентами которого являлись продукты растительного происхождения. Сегодня ситуация совершенно иная. Салаты готовятся из мяса, рыбы, грибов и яиц. Да и любое холодное и крошеное блюдо может именоваться салатом.

Еще в Древнем Риме салаты были известны и почитались. Тогдашний вариант состоял из эндивия, лука и петрушки. Он заправлялся медом и солью, считаясь блюдом лишь избранных членов общества.

В средние века во Франции, стране законодательнице мод, салаты были в ходу. Они, в основном, подавались к жаркому. Благодаря высокому искусству французских кулинаров и особому климату, благоприятствующему росту обильной и сочной зелени, салаты здесь обрели вторую родину.

В составе салата стали появляться уже и другие продукты. Сыр, мята и петрушка смешивались и заправлялись медом. Французы употребляли и латук, растение с нейтральным вкусом, которое даже получило такое же название, что и само блюдо.

Постепенно в салат включали другие виды трав: одуванчик, лебеду, цикорий и т.д. А уже в самом конце 18 века в рецепт закуски добавилась капуста, позже сельдерей и перец.

Это блюдо настолько прочно вошло в мировую кулинарию, и было настолько популярным, что некий разорившийся французский мелкий дворянин стал обладателем несметных богатств, благодаря умению хорошо готовить салат. Он переехал в Англию и открыл своего рода таверну, где подавал гостям салаты с различными начинками.

И сегодня эти блюда в почете. Они прекрасно открывают аппетит, полезны для здоровья и содержат массу полезных витаминов и веществ. Ассортимент видов салата — масса. Практически из любого продукта и ингредиента его можно приготовить.

Оформление салатов

оформление салатов

Одним из важных этапов приготовления салата является его оформление. Ему уделяется особое значение, ведь порой не только вкус, но и внешний вид  блюда говорит сам за себя. Хозяйкам, которые хотят порадовать любимых гостей не только вкусными блюдами, но и поразить их своей оригинальностью и изобретательностью, оформление салатов с пошаговым фото понадобится ой как к месту. Им следует знать, что перед тем, как готовить салат любого типа, необходимо обзавестись теми продуктами, которые бы украсили блюдо быстро и красиво. Естественно, что наиболее известным и популярным продуктом для оформления всегда была и есть зелень. Но в некотором роде можно и отойти от этой традиции и внести свои коррективы. В последнее время стало модно украшать салаты фруктами. Кроме этого, существует большое количество способов подать блюдо оригинально и со вкусом. Например, салат будет смотреться красивее, если подать его не в глубокой тарелке, а в прозрачной креманке. Ингредиенты желательно добавлять в нее слоями, между которыми ставить слой майонеза. Таким образом, блюдо будет выглядеть довольно привлекательно. Каждый из гостей сможет выбрать понравившийся лично ему слой.

В некоторых странах салаты даже подают экзотическим способом. Вместо обычной посуды-салатницы используют кокос. Естественно, что перед этим его содержимое съедается и продукты кладутся слоями уже в пустой плод.

Следует еще знать и о том, что выбирая ингредиенты для салата, необходимо следить за их сочетаемостью. Например, свекольный салат, где используют еще и яйца, можно оформить черносливом. Это наиболее оптимальный способ подачи свекольного салата. Но не каждый человек любит чернослив сам по себе, поэтому можно вызвать, таким образом, недовольство одного из гостей. Получается, что оформление салатов – это целое искусство, где выбору ингредиентов уделяется важное место и подходить к этому делу нужно с душой и ответственностью.

Главное – это не ограничивать себя в фантазиях. На белой майонезной поверхности салата кулинар способен устроить настоящий шедевр кулинарного свойства. Он может сотворить восхитительный пейзаж, поражающий богатством волшебных цветов. Но в данном случае и переусердствовать не стоит, так как салат можно превратить в несъедобную консистенцию абстрактного сюридиотизма.

Оригинальное оформление салатов на видео:

Как и говорилось выше, нужно украшать салат теми продуктами и ингредиентами, которые сочетаются с основными. Идеально подойдет зелень, различные виды фруктов консервированная кукуруза и т.п. Некоторые рыбные салаты можно украсить свежими огурцами и помидорами.

Комментарии

  1. victoria

    kyshaite ochenvkusno

  2. Марина

    симпатично!

  3. Alla

    Я всегда делаю розочки из вареной моркови и свеклы, листики из огурца, петрушка, салат, зеленый лук. Красиво получается черепашка из грецких орехов или ананас. Детям бутерброды фигурные вырезаю:-)

  4. Юля

    Единственной украшение, которое я умею делать, это разложить красиво веточки петрушки и нарезать розочки из лука. Так нравятся красиво украшенные салаты, но у самой руки не из того места. Потом такие украшения даже жалко есть.

  5. Саша Морозов

    Здраствуйте. У вас очень много написано о истории салатов их появлении. А вы знаете, что салат сам по себе может быть самостоятельным блюдом, а не только закуской.

  6. Яна

    Сколько новых идей) Салаты придают оформлению праздничного стола насыщенность. Пчелки просто великолепны. В преддверии НГ салаты украшенные в летнем стиле будут напоминать нам о теплом солнышке. Утащила несколько идей себе в копилку, реализую в ближайшее время)

Отправить комментарий для "Красивое оформление салатов с фото"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни