Рецепт приготовления лобио

На грузинском языке слово лобио означает просто фасоль, поэтому рецепт приготовления лобио — это способ приготовления фасоли. Их на самом деле существует множество, они отличаются друг от друга сортами фасоли, степенью её разваренности и дополнительными ингредиентами.

Классический рецепт приготовления лобио потребует следующих ингредиентов:

  • фасоль сухая 250 г,
  • измельчённые ядра грецких орехов 0,5 ст,
  • чеснок 2-3 зубчика,
  • аджика 2 ст. л,
  • белый репчатый лук 1 шт,
  • красный перец,
  • соль,
  • зелень.

Фасоль замачиваем на ночь. Утром воду заменяем на свежую и доводим фасоль до кипения, затем опять сливаем воду, наливаем свежую и доводим до кипения, всего так делаем три раза, затем варим до размягчения фасоли. Чеснок измельчаем в чеснокодавилке, лук мелко режем и обжариваем на растительном масле. Соединяем орехи, лук, чеснок, измельчённую зелень, перец, соль, аджику и пару столовых ложек отвара, в котором варилась фасоль. Тщательно всё перемешиваем и соединяем с фасолью. Подавать на стол сразу, можно как отдельное блюдо, либо с рисом или картофелем.

Если к Вам неожиданно пришли гости, можно использовать рецепт приготовления лобио в быстром варианте, используя красную консервированную фасоль. Порежьте мелко белую репчатую луковицу, чеснок толчём, 0,5 стакана ядер грецких орехов пропускаем через мясорубку. Нарезаем пучок кинзы. Остаётся только смешать подготовленные ингредиенты с одной баночкой консервированной фасоли, добавить столовую ложку растительного масла, и вкусное блюдо готово. Вашим гостям оно обязательно понравится.

Комментарии

  1. Розалия

    Почему репчатый лук нужно брать именно белый? А не обыкновенный и не красный, например? Я вообще не вижу разницы между всем этим луком. Поэтому беру всегда что подешевле. А белый лук явно дороже.

  2. Розалия

    Почему репчатый лук нужно брать именно белый? А не обыкновенный и не красный, например? Я вообще не вижу разницы между всем этим луком. Поэтому беру всегда что подешевле. А белый лук явно дороже.

Отправить комментарий для "Рецепт приготовления лобио"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни