Вяленый лещ: готовим сами

Рыба занимает особое место в рационе питания современного человека, ведь ее полезные микроэлементы не заменит ни мясо, ни молоко, ни овощи с фруктами. Рецептов с рыбой очень много на любой вкус и каждый может выбрать что-то подходящее для себя. А вот соленую рыбку к пиву любят практически все, ну вот кто может устоять, если на столе лежит вяленый лещ. Кстати, приготовить его можно самостоятельно, чтобы наверняка быть уверенным в отсутствии разнообразных консервантов, красителей и т.д.

Вяленый лещ готовится достаточно просто, но очень долго, вернее он подолгу выдерживается в соли, а затем просушивается на воздухе.

Классический способ вяления леща заключается в следующем. Рыбку засаливают в специальном солевом растворе в обычной деревянной бочке или эмалированном ведре. Раствор готовится из 1 л воды и 1 стакана соли. Необходимо приготовить столько раствора, чтобы рыба полностью погрузилась в него. При этом леща необходимо прижать тяжелым предметом. В зависимости от количества рыбы и ее размеров, в таком состоянии выдерживают лещи 3-5 суток. Держать в прохладном месте.

После того, как рыбку вынули, ее необходимо промыть в холодной воде и развесить на веревочках на свежем воздухе в тени. Таким способом рыба вялится 15-20 суток, что также зависит от размеров рыбы и от желаемого эффекта, ведь одни любят более сухую рыбку, другие предпочитают сыроватую.

Лучше всего вялить леща осенью и весной, когда температура воздуха позволяет достигать оптимального результата в вялении. Вяленый лещ можно хранить достаточно долго.

Отправить комментарий для "Вяленый лещ: готовим сами"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни