Рецепт бастурмы в домашних условиях

Говорят, что бастурма впервые появилась в Турции, по другим источникам это блюдо относится к армянской кухне. Рецепт бастурмы в домашних условиях характерен для азербайджанской, а также среднеазиатской кухни. Но сегодня этот деликатес готовят во всем мире. Бастурма – это вяленое мясо, которое готовят из вырезки говядины. Тонко нарезанные ломтики бастурмы подают в качестве холодной закуски.

Рецепт бастурмы в домашних условиях появился в жарком климате, когда для сохранения мяса без холодильника использовали метод вяления и засолки. Для приготовления этого блюда дома используют нежирное молодое нежное мясо животных. Калорийность бастурмы не очень высока, так как в ней содержится мало жиров.

Конечно, можно купить готовое вяленое мясо в магазине, ведь в домашних условиях бастурму придется ждать очень долго – не менее трех недель. Но если вы все же решитесь приготовить ее, то воспользуйтесь этим рецептом.

Ингредиенты:

• 2 кг свежего мяса говядины;

• 200 грамм соли;

• красный перец;

• 1 головка чеснока или даже больше;

• 100 грамм тмина.

Мясо для бастурмы нарезать порционными кусками, примерно 30 см в длину, 10 в ширину и 5 в толщину. Мясо уложить на дно посуды густо засыпать солью, накрыть хлопчатобумажным полотенцем и убрать в холодное место на два дня. Затем кусочки мяса перевернуть, чтобы нижние куски оказались наверху, опять накрыть полотенцем и убрать на два дня в холодное место. Затем достать, промыть, просушить, выложить мясо на ткань и завернуть, перетянуть канатом, поставить на говядину груз на 8 часов, затем поменять ткань и сделать то же самое, но на 12 часов. Затем бастурму перевязать шпагатом и подвесить в тени примерно на 12 часов. Все специи измельчить, перемешать, влить воду, смазать соусом из специй все кусочки мяса, на 4 дня убрать в холодильник, потом еще раз полить соусом и опять убрать на 4 дня в холодное место. Затем вывесить мясо на 11 дней в тени, чтобы оно вялилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправить комментарий для "Рецепт бастурмы в домашних условиях"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни