Как приготовить лангустины: вкусно и легко

В кухнях всех приморских народов или, если точнее, народов, которые живут на берегу океанов, обязательно имеются богатые традиции приготовления омаров, креветок, лангустинов, лангустов и прочих вкуснейших моллюсков.

Жареные лангусты с гарниром на выбор

Жареные лангусты с гарниром на выбор

Рецептов сотни, если не тысячи, все они могут кардинально разниться в зависимости от страны, да даже и от отдельных рыбацких поселков. В Китае и в Японии получится одно блюдо, а в Италии или в Испании – уже совсем иное.

Прежде чем разобраться, как приготовить лангустины так, чтобы готовку повторять в будущем много раз, следует выяснить, а что, собственно, будет готовиться.

Это французское название норвежского омара, промыслового моллюска, довольно крупного, но ничем особенным не отличающегося от остальных. Хотя лангустины любят часто называть королевским омаром, но это больше для солидности, королевский омар – немного другое.

Практически во всех рецептах присутствует что-то кислое, что унимает слишком сильный рыбный запах. Это может быть уксус, лимон, лайм, рисовое вино и что угодно другое. Маринад для лангустин может быть каким угодно.

Вариантов соуса, который подается к готовым моллюскам, необыкновенно много. Сколько существует овощей и съедобных водорослей – все может быть использовано в тех или иных пропорциях. Вывод — лангустины бывают разные, но все обязательно вкусные!

Лангустины и чесночный маринад: подчеркивание вкуса

При всем богатстве выбора иногда не следует изобретать велосипед и искать то, что заменит старый добрый чеснок. Тем более что искать бесполезно, ничто его не заменит. Такого вкуса и действия, как у чеснока, нет ни у какого другого овоща, потому он и столь популярен.

Поэтому лангустины в чесночном маринаде не могут не быть замечательными, а то и просто неповторимыми.

Для столь простого, но столь изысканного блюда понадобятся:

  • собственно лангустины
  • чеснок, и чем больше, тем лучше
  • хорошее оливковое масло
  • соль
  • перец

С инструментами еще скромнее, вместительной сковороды, ножа и кухонных щипцов будет вполне достаточно. Хотя нет, разделочная доска, емкость, в которой моллюски будут мариноваться, блюдо для готового продукта тоже, разумеется, пригодятся.

Перед стартом работы необходимо уяснить для себя некоторые моменты. Надо ли отваривать моллюсков, как это все привыкли делать? Дело в том, что производитель зачастую сам заботится об этой части процесса, обдавая лангустины паром или кипятком.

Так оно или нет – можно понять по красноватому цвету лангустин. Как несложно догадаться, если красный или близкий к нему цвет присутствует, процедура была проведена, повторять ее нет необходимости.

Маринад будет состоять из чеснока, оливкового масла, соли и перца. Сколько нужно чеснока? Это определяется временем, которое отводится на маринование.

Если в распоряжении у кулинара минут двадцать – овоща с большим количеством фитонцидов должно быть много. Когда блюдо может ночь по-мариноваться в холодильнике – в разы меньше.

Стоит ли удалять хитиновый панцирь? Нет, не стоит, без него приготовленный моллюск будет иметь совсем другой вкус, и этот вкус будет намного беднее.

Все начинается с подготовки омаров, то есть, лангустин. Головы в этом блюде ни к чему, как и всякие, не относящиеся к делу клешни и другие выступающие части. Это не самая трудоемкая часть процесса.

Очень рекомендуется удалить пищевод моллюска с остатками продуктов жизнедеятельности, для чего надо вскрыть панцирь.

Острым ножиком на небольшую глубину надрезается по длине спинка и пальцами вынимается пищевод. Еще одна польза от такой операции состоит в том, что вскрытые лангустины быстрее промаринуются и лучше прожарятся.

Лангустины на гриле

Лангустины на гриле

Пора браться за чеснок, и без каких-либо инструкций. Очистка овоща от шелухи никаких сюрпризов не преподнесет, а при нарезке на мелкие части следует осторожно орудовать ножом.

Когда чеснок нарезан, остается добавить его к уже ожидающим в миске лангустинам, добавить немного оливкового масла, поперчить, посолить и отставить в сторону на 20 минут. За это время можно разогреть сковородку, желательно чугунную.

На горячую сковороду маринованные лангустины выкладываются по кругу. Так легче запомнить, которая была первой. Это важно, потому, что достаточно полторы-две минуты прожарки с обеих сторон и блюдо готово.

Пока пройдется круг до конца, первого омара надо уже будет переворачивать. Через два круга все готово, разве что еще секунд двадцать можно подержать моллюсков на горячей сковороде, поставив их на бок.

Подавать лангустины в чесночном маринаде можно с лимоном, с чесночным или другим соусом. Блюдо делается быстро, вкус получается отменным.

Вообще, рецептов приготовления лангустинов на сковородке можно придумать настолько много, насколько много существует возможных маринадов.

Если обратиться к восточным традициям приготовления даров моря, следует брать для маринадов рисовое вино, какой-либо из традиционных соусов, например, унаги, морские водоросли в качестве гарнира.

Разнообразить блюдо можно соусами на любой вкус, их приготовление не требует больших усилий, разве что только нужно много всяких продуктов.

Приготовление блюда не заняло много времени, следует взять рецепт на вооружение в качестве экспресс-метода.

Лангустины и гриль

Гриль – это металлическая решетка, которая располагается над огнем или угольками. В этом и ее прелесть, сам процесс готовки получается романтическим, и приготовленное блюдо не обходится без приятного запаха дыма.

Как приготовить лангустины на гриле правильно? Надо помнить, что у этих моллюсков нежнейшее мясо, не терпящее долгой термической обработки, поэтому следует проявлять известную осторожность.

Но это не так уж трудно, а в итоге готовое блюдо получается таким, что просто объеденье! Так что не стоит сомневаться и с удовольствием начинать готовку.

Для полной реализации предлагаемого рецепта нужны:

  • опять же лангустины
  • соевый соус
  • лимон или лайм
  • оливковое мало хорошего качества
  • приправа для рыбы
  • мед, не очень густой
  • аджика
  • черный перец
  • соль, может быть адыгейская
  • базилик, подойдет и сушеный
  • зелень, то есть кинза, укроп, петрушка.

В глубокую миску следует положить, не скупясь, большую ложку меда и маленькую ложку аджики, залить его несколькими столовыми ложками соевого соуса и оливкового масла. Все это вымешать до получения однородной жидкой массы.

В жидкость пора выдавить сок из лимона, половинки хватит. Можно добавить еще и сок лайма, вкус получится более насыщенным. Остается добавить сушеный базилик, посолить, поперчить и приняться за зелень.

Укроп, кинзу, петрушку и что там еще есть мелко порезать и тоже отправить в маринад. Всю смесь еще раз хорошенько вымешать, залить ей лангустины и отставить в сторону на час-другой.

Дальше следует самая приятная часть приготовления лангустин. Подготовить в мангале или где получится угольки, выложить на решетку моллюсков и держать их там, переворачивая и поливая остатками маринада, пока окончательно не приготовятся.

Чтобы определить готовность, следует полагаться на цвет продукта, и на опыт тоже.

С таким набором ингредиентов не может не получиться неповторимое по вкусу блюдо. «Приятного аппетита», — как принято в таких случаях провозглашать в кулинарных передачах.

Готовка лангустинов на гриле трудоемка, но главный труд – это приготовить угли, для чего нужен некоторый опыт. Подробный рецепт на видео:

Духовка и лангустины

Духовка – это не сковорода, и не гриль, это закрытое пространство, в котором вентиляция, конечно, обязательно имеется. Но предназначается она больше для того, чтобы продукт выпекался со всех сторон одновременно.

В современной электрической духовке нагревательные элементы размещены по всему объему камеры для готовки, а один или несколько вентиляторов обеспечивают отличную конвекцию воздуха. Как приготовить лангустины в духовке – об этом чуть дальше, а пока еще пару слов об устройствах и приборах — это важно, отнеситесь к информации крайне внимательно.

Совместимы ли гриль и духовка? Да, ведь гриль – это просто решетка, которую можно приспособить для любых условий. Только в духовке под гриль надо не забыть поставить противень, чтобы выделяющийся жир стекал, куда следует.

Для готовки лангустин в духовке на гриле надо подготовить:

  • некоторое количество лангустин, два-три моллюска на едока будет достаточно
  • несколько веточек розмарина, тимьяна и другой зелени
    оливковое масло, хорошо бы первого отжима
  • лимоны, лаймы
  • черный перец обязательно
  • ещё нужна соль, подойдёт морская или обычная, кухонная.

Лангустины требуют такой же обработки, как и в первом рецепте. То есть острый ножик, немного терпения – это самая трудоемкая часть рецепта. Все остальное делается в считанные минуты.

Когда лангустины очищены и разрезаны, надо нарезать зелень и подготовить противень. Противень можно смазать оливковым или подсолнечным маслом, а лучше взять пищевую фольгу, так будет и быстрее, и мыть потом придется меньше.

Духовку предварительно разогреть до не слишком высокой температуры, памятуя, что мясо у лангустин крайне нежное и притязательное к температурному режиму.

Отправить лангустин на противень, посыпать мелко нарезанной зеленью, немного натереть оливковым маслом и не забыть о соли и перце. Когда все готово – переместить всю конструкцию в духовку, закрыть дверцу и подождать минут десять-двенадцать.

Лангустины фламбе

Лангустины фламбе

В списке продуктов для рецепта числились лимоны или лаймы, и не напрасно. Из половинки лимона надо выдавить сок и побрызгать им предварительно выложенные на блюдо запеченные лангустины.

Несколько цитрусовых порезать на дольки и украсить ими композицию. Опять же, можно предварительно подобрать или приготовить собственный соус, который подчеркнет вкус лангустин, сделает блюдо более богатым и разнообразным.

Блюдо готово, пора предлагать его гостям. И отметить, что это самый простой, быстрый, но не менее эффективный способ приготовления лангустин.

Вся прелесть лангустин состоит в том, что особых сложностей в их готовке каким бы то ни было способом, как видите, нет. За дело может взяться абсолютный новичок, и добиться с первого раза великолепных результатов как на гриле, так и на сковородке, и в духовке. А кушанье получается очень вкусное, обрадует и хозяина, и семью, и гостей!

Комментарии

  1. Ирина

    Извините, никогда не придираюсь к авторам и рецептам, но все же, смею возразить, лангустины — не моллюски, а ракообразные…

  2. Даженеповар

    С какого бодуна лангустины стали моллюсками? Автор, они тебе не родственники, у них на голове раковины нет

  3. Den4ik

    Рецепт четкий Всё получилось в лучшем виде и вкусе! Спасибо!
    P.s. Ботаникам флоры и фауны привет!:))

  4. DtnB

    Перестал читать после *моллюски*
    Сразу видно профи пишет

Отправить комментарий для "Как приготовить лангустины: вкусно и легко"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни