Как сделать карамель дома за несколько часов

В приготовлении многих кулинарных сладостей требуется карамель. В некоторых случаях она может послужить начинкой, в других – прослойкой, в третьих – украшением.

Мягкая карамель

Мягкая карамель

Раскрываем секреты о том, как сделать карамель дома.

Подготовка к приготовлению

Создание молочной карамели – нехитрый рецепт, справиться с ним под силу каждой хозяйке. Самая основная задача – строго придерживаться всех рекомендаций, в целях предотвращения нежелательных последствий. Кроме того, успех в этом деле гарантирован при проведении подготовительных работ.

Перед началом непосредственного процесса важно, чтобы все необходимое было под рукой и соответствовало определенным требованиям.

Поговорим о том, как сделать карамель из сахара в домашних условиях. С чего следует начать:

  • Подготовка специальной посуды. Для создания благоприятных условий на кухне необходимо обзавестись различными приспособлениями. Способствующие не только ускорить процесс, но и сделать его максимально комфортным. Для готовки потребуется кастрюля, чугунная или алюминиевая – неважно, важно – толстое дно. В отсутствии необходимой посуды, допустимо использование сковороды с имеющимся антипригарным покрытием. Это необходимо, чтобы избежать пригорания.
  • Выбор сахара. Важно отметить, что сгодится любой сахар, но предпочтительнее будет остановить свой выбор на тростниковом. Казалось бы, маловажный фактор, но имеет определенную значимость. Карамель из коричневого сахара получается принципиально другой, более ароматной и приятной на вкус.
  • Позаботиться о мерах предосторожности. Этот пункт особенно актуален, если для приготовления используется обычная сковорода. Во избежание ожогов, следует вооружиться фартуком и перчатками, чтобы полностью обезопасить открытые поверхности. Также максимально следует убавить огонь. Сахар должен хорошо потомиться, сильное пламя способствует пригоранию.

При ответственном и внимательном соблюдении основных правил можно полагать, что приготовленная карамель непременно будет соответствовать ожиданиям.

Несколько рецептов домашней карамели

Некоторым хозяйкам хорошо известен секрет, что существует 2 консистенции сладости: жидкая и сухая. Важно, что от этого свойства напрямую зависит применение. Леденцы, пралине, пироги подразумевают использование сухой карамели, а соусы, украшения – жидкой. Исходя из того, каким будет конечное блюдо, следует определить способ приготовления.

Домашняя жидкая карамель

Домашняя жидкая карамель

Разберем, как сделать жидкую карамель в домашних условиях и сколько времени понадобится для приготовления сухой.

Приготовление леденцов

Для всеми любимой детской сладости потребуется только вода и сахар, причем воды необходимо только для смачивания. В заранее разогретую посуду помещаем полученную смесь. Варить сахар следует, постоянно помешивая, на небольшом огне.

Предельная внимательность очень важна, поскольку упустить момент и перегреть, значит испортить сладкую массу. При успешном и своевременном снятии с огня, сироп разливается в специальные формы, где остается до готовности.

Многие хозяйки добавляют в массу лечебные травы, получая леденцы от боли в горле. Потребуется: стакан сахара 1/2, вода 2 ст. ложки.

Приготовление молочной карамели

В разогретую посуду наливаем молока или сливок (зависит от личных предпочтений) и дожидаемся кипения, после чего засыпаем сахар, помешивая смесь, ожидаем появление коричневого сиропа. В образовавшуюся массу помещаем масло, предварительно нарезанное кубиками, и продолжаем варить до готовности (время зависит от желаемого конечного результата).

Рецепт молочной карамели

Рецепт молочной карамели

Потребуется: сливки или молоко 500 мл, сахар 4 стакана, масло 100 гр.

Хозяйке на заметку:

  • Карамельный крем – 1 час
  • Сгущенное молоко – 1,5 часа
  • Молочная карамель – 2 часа
  • Молочные конфеты – 2,5 часа

Советы

Несколько полезных рекомендаций, которые окажутся полезными в процессе создания кулинарных шедевров.

  • На каждой кухне имеются свои секретные ингредиенты, которые помогают блюду стать запоминающимся. Создание неповторимого рецепта этой сладости подразумевает большой простор для фантазии. Добавление различных специй, сока лимона, уксуса поможет добавить в десерт незабываемый оттенок вкуса, который наверняка запомнится всем гостям.
  • Во избежание кристаллизации на готовом десерте, перед непосредственной поливкой, следует смахнуть кистью образовавшиеся кристаллы на стенках посуды в горячую массу, для их полного растворения. Только после этого возможно украсить блюдо карамелью.
  • Сладкая заправка широко применяется в создании различных десертов. Например, очень популярны яблоки, орехи, шоколад, мороженое с карамелью. Нередко, поверх сиропа посыпают другие ингредиенты. Таким образом, готовый десерт будет выглядеть гораздо эффектнее.

Добавление карамели придает дополнительный нежный вкус, украшенные ею десерты выглядят более аппетитными. Любимый вкус детства, приготовленный на собственной кухне, при минимальном количестве продуктов. Порадуйте близких кулинарными творениями.

Как приготовить карамель за 10 минут в микроволновке — представлено на видео:

Комментарии

  1. Виктория

    Простую карамельку мы варили в детстве. Правда выливали ее на бумагу и она сильно прилипала к ней. Чтобы этого не было надо бумагу смазать растительным маслом. В молочную карамель можно еще добавить патоку или мед, чтобы она дольше не кристализовалась.

  2. Елена

    За рецепт спасибо, он полностью рабочий. Готовила по нему, баловала свою дочурку и мужа, они были в восторге, да и мне не сложно было, всё довольно просто, только долго по времени, зато вкуснятина, просто объедение.

  3. Татьяна

    Я давно еще пробовала делать конфеты в домашних условиях, но у меня тогда получилась какая-то ерунда. Или рецепт был неправильный, или я что-то делала не так. Сильно я тогда расстроилась и разочаровалась. Даже боюсь браться вновь.

  4. Катя

    Я тоже в детстве пыталась варить молоко с сахаром, чтобы получить сгущенку, но тогда, помню, получилась карамель. Так что технология понятна! Беру на заметку совет добавлять при готовке обычной карамели сок лимона. Попробую также вместо воды взять заваренный каркаде.

Отправить комментарий для "Как сделать карамель дома за несколько часов"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни