Картошка Нежность

Картошка НежностьОчень люблю запекать еду в духовке, так как это занимает мало времени, а результат всегда потрясающий. Хочу поделиться рецептом запеченной картошечки и куриных крылышек в сухарях. Поскольку картофель мы выращиваем сами, а курица — самое доступное мясо, то такой ужин получится не только вкусным, но и экономным, что немаловажно. 6 крупных картофелин, 2 стакана сливок (10%) или домашнего молока, соль, молотый перец, 0,5 ч. л. мускатного ореха, тертый сыр для присыпки. Картофель очистить, нарезать плоскими кружочками толщиной 3-4 мм. Проварить в кипящей соленой воде б минут. Выложить на противень, смазанный растительным маслом. Сливки смешать с хорошей щепоткой молотого черного перца, мускатным орехом, посолить. Картофель залить сливками и запекать в духовке до румяной корочки. За 5 минут до готовности посыпать тертым сыром. Готовую картошку присыпать зеленым луком.

Комментарии

  1. Гурман

    Наверное пальчики оближешь, хочу попробовать

  2. Лена

    В начале рецепта написано, что с нами поделятся и способом приготовления не только картошки, но и крылышек куриных в сухарях. Прочитала до конца и про крылышки не слова. В принципе, картофель получится вкусным и сам по себе по этому рецепту, но зачем вводить в заблуждение?

  3. Анна

    Вкусно получается, люблю картошку в любых её проявлениях, особенно запечённую в духовке. И проваривать её надо обязательно, чтобы не была сухая и твёрдая. Только я её кладу в холодную воду и сразу вынимаю, как вода закипит.

Отправить комментарий для "Картошка Нежность"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни