Повышенное артериальное давление и его признаки

Повышенное артериальное давление

Гипертония очень хитрая болезнь и на его первые признаки мало кто обращает внимания, списываю на обычную усталость и переутомление. Итак, если у вас наблюдаются боли в области затылка, пульсация в висках, головокружение, потеря аппетита, тошнота и боли в сердце, то необходимо взять тонометр и смерить свое артериальное давление.

У здорового человека давление обычно 120/80, при гипертонии на 15-20 единиц выше.

Каков же портрет современного гипертоника? Обычно это человек средних лет с избыточным весом и тягой к курению. Наличие в организме повышенных доз холестерина и никотина засоряют сосуды, затрудняя кровоток. Что бы не попасть в ряди гипертоников, достаточно соблюдать диету и полностью отказаться от вредных привычек, тогда тонометр будет всегда показывать здоровые 120/80.

Если все-таки у вас повышенное артериальное давление, то следует очень внимательно относиться к нагрузкам. Учтите, что даже секс является для сердечной мышцы большой нагрузкой. Необходимо выбрать такую позу, которая снизит приток крови к голове, соответственно разгрузит сосуды. Лучше вообще воздержаться от секса в период обострения болезни.

Однако, не стоит забывать, что и у вполне здорового человека может начаться гипертонический кризис и артериальное давление резко повысится, вызвав тем самым упадок сил, головные боли и головокружения, нарушение координации и потливость. При наблюдении этих симптомов, следую померить давление человека, используя домашний тонометр.

Людям, которые имеют возраст уже за 40, при этом еще и тучную фигуру, необходимо, как можно чаще, контролировать свое давление и не забывать появляться на профилактических осмотрах в поликлиниках по месту жительства. Отличным подспорьем станет посещение спортзала, это поможет сократить риск гипертонии и улучшить общее самочувствие, поднять тонус.

Остается только пожелать здоровье вашему сердце и сосудам, а значит стабильных 120/80 на циферблате тонометра.

Отправить комментарий для "Повышенное артериальное давление и его признаки"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни