Постельный текстиль

Постельный текстиль

История появления в Европе постельных принадлежностей начинается в эпоху Средневековья.

Именно тогда из восточных стран рыцари-крестоносцы привезли и постельное белье, и предметы роскоши, такие как гобелены, ковры, портьеры, подушки из дорогого шелка и бархата и многое другое. С этого момента можно было не опасаться ледяного ветра, сквозняков, холода, веявшего от каменных плит пола.

Хозяева родовых замков занавешивали двери и окна прочными тяжелыми тканями, украшали балдахинами кровати, на пол стелили толстые ковровые дорожки.

Если раньше в качестве постельных принадлежностей выступали в основном шкуры животных, то теперь их заменили всевозможные одеяла, покрывала и подушки. Их разнообразные, а порой и необычные расцветки создавали комфорт и украшали быт средневековой знати. О восточном происхождении постельных принадлежностей свидетельствовали необычный орнамент или аппликация.

Впоследствии подушки и покрывала стало принято декорировать кистями и тесьмой, расшивать шелком и бисером. Появились специальные чехлы для подушек, при создании которых использовали сочетания разных тканей — вставки. Рыцари стремились перещеголять друг друга во внутреннем убранстве замков: ведь именно оно являлось показателем богатства.

Когда во Франции и Италии возникли первые шелковые мануфактуры, характер рисунка на ткани и его цвет стали отличаться от привозимых с Востока. Во-первых, краски стали менее яркими, во-вторых, взамен восточной орнаментики появились геральдические символы, например мифические животные, птицы, дикие звери и др.

В некоторых странах внутреннему убранству придавали очень большое значение. Так, во Франции короли вели прием, лежа в опочивальне, поэтому постельные принадлежности высокопоставленных особ отличались непомерной роскошью. Кроме того, здесь использовали специальные цвета: бордовый, золотой, лиловый, которые подчеркивали исключительность правителей.

В отличие от знати остальная часть населения (небогатые горожане и жители деревни) располагала лоскутными одеялами и подушками. Их шили в основном из остатков старой одежды или шкур.
Гораздо позже тяжелые ткани были заменены более легкими, такими как лен, батист, тик. Из них шили чехлы для подушек и одеял.

В настоящее время выбор подушек, одеял, пледов и покрывал очень широк. Они имеют самые разнообразные формы, размеры и расцветки. Тем не менее найдется немало хозяек, предпочитающих любовно сшитые своими руками наволочки или одеяла каким угодно дорогим магазинным вещам.

Постельные принадлежности (простыни, одеяла с пододеяльниками, подушки с наволочками) имеют немаловажное значение для человека, так как с ними связано качество отдыха и сна и в конечном итоге здоровье.

Теги:

Отправить комментарий для "Постельный текстиль"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни