Современные наполнители для дивана

Современные наполнители для дивана

Из чего сделано диванное сидение. В любом мебельном салоне диваны средней ценовой категории имеют подавляющее большинство. Из чего же их делают, что сокрыто под приятной на вид обивкой?

Не менее приятные на ощупь синтетические материалы.

  • Полиуретановый поропласт.
  • Пенополиуретан.

Поролон, который дарит комфорт.

Полиуретановый поропласт более известен под именем поролон. Изготавливается он довольно долго — в течение 48 часов. За это время в массе расплавленного поролона протекает химическая реакция с выделением большого количества углекислого газа, который обуславливает быстрое увеличение объемов поролона. Расширяясь материал застывает сохраняя большое количество газонаполненных пузырьков.

Именно из-за них поролон настолько легок. Еще одно его неоспоримое достоинство — это очень низкая теплопроводность, которая достигается огромным количеством пор. Объем газа по отношению к самому полиуретану составляет 98%.

Для производства мебели такой поролон, естественно, не подходит, так как он слишком мягкий и совсем не держит форму, поэтому химическую реакцию замедляют специальными ингибиторами, благодаря чему количество образовавшегося углекислого газа получается более низким.

По этой причине поролон становится тяжелее и приобретает дополнительную упругость. Для разных диванов используют поролон с разной упругостью, побывав в магазине вы, наверное, это уже заметили, когда надавливали на сидении различных диванов.

Пенополиуретан. Удобный, универсальный, долговечный. Производство пенополиуретна происходит более быстро. Готовую смесь заливают в формы и откачивают воздух создавая вакуум. Под прессом получается литая заготовка, внутри которой находится множество пор заполненных воздухом. В отличие от поролона пенополиуретан еще в жидком состоянии является пористым составом.

Благодаря своей густоте он не позволяет воздуху выйти наружу до тех самых пор, пока из подготовленной смеси не будет отлита готовая деталь, в дальнейшем газ делает пенополиуретан легким мягким и быстро согревающимся. Диванное сидение из пенополиуретана может быть как ровным, так и рельефным, если диван не раскладной.

Теги:

Отправить комментарий для "Современные наполнители для дивана"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни