Чечевичная похлебка

Чечевичная похлебка

В Рождественский пост, который у православных длится с 28 ноября по 7 января, по понедельникам, средам и пятницам запрещаются не только мясо, яйца и молочные продукты, но и рыба, растительное масло, вино.

Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно заправлять блюда растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботу, воскресенье и большие праздники, если они приходятся на вторник или четверг. А у католиков накануне Рождества начинается Адвент.

На 1,5 л воды — 1 ст. чечевицы, морковь, луковица, 3-4 картофелины, 2 лавровых листа, 3-4 зубчика чеснока, черный перец горошком, зелень укропа, корень петрушки, растительное масло, соль — по вкусу.

Чечевицу замочить в холодной воде на 8-10 часов (или на ночь). Воду слить, чечевицу хорошо промыть, залить свежей водой и поставить вариться. Нарезать картофель кубиками и, когда чечевица будет почти готова, опустить в бульон.

Морковь и петрушку нарезать соломкой, также положить в похлебку, варить до готовности. Нарезанный лук, обжаренный на масле до золотистого цвета, лавровый лист, перец добавить в самом конце варки, посолить.

Положить в похлебку толченый чеснок и нарезанный укроп, снять с огня, дать настояться под крышкой 7-8 мин., затем разлить в тарелки.

Комментарии

  1. Алина

    Я не замачиваю чечевицу перед готовкой, а кидаю ее в воду сразу и она довольно быстро готовится. Может дело в сорте, потому что я чаще всего беру оранжевую чечевицу и разваривается она быстро. Корень петрушки не кладу вообще.

Отправить комментарий для "Чечевичная похлебка"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни