Рецепт гуляша из свинины

Гуляш из свинины — народное венгерское блюдо. Изначально это был просто густой суп из говядины, но он так понравился европейцам, что они стали готовить его из всинины, курицы и баранины и подавать в качестве второго блюда с гарниром.

Рецепт гуляша из свинины довольно несложен. Самое главное — нужно правильно выбрать и разделать мясо, чтобы в нем небыло косточек, жира и толстых жил. Идеально подойдет для приготовления гуляша свиная лопатка. Обязательно помойте и просушите мясо перед тем, как начнете готовить.

Порежте мясо кубиками размером примерно 4-6 см. (из рассчета 6-8 кусочков на одного человека). Обваляйте мясо в муке и обжарте его на сковороде в растительном масле до появления так называемой румяной корочки, которая сохранит сочность мяса при тушениии (крышкой не накрывать!). Выложите поджаренное мясо в казанок. На том же масле можно обжарить лук толстыми колечками, который добавляется к мясу в процессе готовки.

В казанок к мясу долейте воды и протушите до полуготовности (пока мясо не станет мягким и не будет с легкостью протыкаться ножом или вилкой). Далее добавте в казанок поджаренный заранее лук колечками, специи (перец и лавровый лист обязательно!), соль, оставшуюся муку и тушите до полной готовности.

В Словацкий гуляш в конце варки добавляют немного овощей, в Югославский — фасоль, в Сербский — картофель, в Сегединский — кислую капусту и чеснок, в Ирландский — сельдерей, морковь и брюкву. Так что смело экспериментируйте, добавляя в гуляш все, чего душа пожелает.

Комментарии

  1. Мила

    Рецепт понравился:)

Отправить комментарий для "Рецепт гуляша из свинины"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни