Как приготовить салат греческий с брынзой

Салат «Греческий» с брынзой обладает невероятно насыщенным и одновременно легким вкусом, хорошо усваивается и является кладезем витаминов благодаря обилию различных овощей, которые входят в его состав. Он очень полезный еще потому, что в его состав входит брынза, которую при желании можно заменить сыром «Фета». Блюдо прекрасно особенно летом, когда на улице жарко, и ничего, кроме овощей и фруктов, не воспринимается организмом. Вдобавок ко всему, в эту пору года на столах обилие недорогих и свежих овощей, поэтому салат можно готовить и каждый день, и на какой-либо праздник.

Содержание статьи:

История возникновения салата «Греческий»

Еще давно Греция славилась урожаем овощей. Имея благоприятную почву для произрастания, овощи в этой стране были сочными и полезными. Урожай зелени и оливок тоже был вне конкуренции. Радуясь такому богатству, греческие повара объединили все эти ингредиенты, и сделали салат, который объединяет в себе все дары их природы. Кроме этого, известным национальным продуктом является и сыр «Фета», он также попал в салат. Заправляли это блюдо известным греческим маслом – оливковым, и добавляли в него приправу «орегано», что в переводе означает «радость гор». На тот момент жителям Греции не были известны помидоры, поэтому в базовом варианте салата их нет.

Состав блюда

В состав входят:

  • сыр «Фета», его можно заменить брынзой и при этом не потеряется весь изысканный вкус салата
  • овощи, такие как 1 лук, 2помидора, 1 огурец , 1 сладкий болгарский перец
  • маслины – 3 ст. ложки
  • листовой салат
  • оливковое масло
  • приправы

Очень важно уделить особое внимание выбору сыра на салат. Он должен обладать мягкостью и быть немного пересоленным. Можно в салат добавить обычную брынзу, но бывают такие моменты, когда вы сомневаетесь в ее свежести, или продуктовый рынок далеко находится, тогда необходимо купить обычный сыр «Фета». Кстати, он изготавливается из смеси козьего и овечьего молока, поэтому очень питательный.

Способ приготовления салата

греческий

Перед приготовлением греческого салата нужно тщательно вымыть все овощи и зелень. Все овощи измельчаются следующим образом: помидоры нужно порезать дольками, лук режется полукольцами, лучше, если они будут тонкими, огурец измельчается на кружочки. Коренные греки обязательно чистят огурцы для салата. Сладкий перец лучше порезать соломкой для красоты и эстетичного вида салата, а маслины можно класть целыми, можно и порезать их на половину или тоже кружочками. Заправляется салат оливковым маслом, а также туда добавляются различные приправы, такие как укроп, орегано, чеснок, базилик, мята. Все ингредиенты выкладываются на листья салата, которые раскладываются по дну блюда. Особый пикантный вкус греческому салату придает бальзамический уксус, его также можно заменить лимонным соком.

Некоторые секреты вкуса: сыр или брынзу можно поделить на две части, первая, мелко нарезанная, перемешивается вместе с овощами (если это предусмотрено), вторая же, крупно порезанная, кладется в самом конце. Маленькие  и невзрачные листья салата можно свернуть трубочкой и положить непосредственно в салат.

Можно приготовить салат и по классическому рецепту:

Традиционный рецепт этого салата очень прост, ведь его название так и переводится «по-деревенски» или «очень простой». Для приготовления классического варианта салата «Греческий» просто берется то, чем богат этот край, рубится и заправляется маслом. Овощи все, кроме помидор, крупно крошат, ломоть сыра кладется рядом с овощами, зелень добавляется в избытке и масло льется очень щедро.

Или можно приготовить оригинальный Греческий салат на двоих:

Подача греческого салата

Греки всегда обладали некой демонстративностью. Это замечалось еще в Древней Греции, когда каждый уважающий себя житель этой страны выступал перед публикой, совершенствуя навыки риторики, демагогии, логики и т.д. Для них очень важен внешний вид человека, как он себя представляет, вещей, домов, блюд. Эффектный внешний вид – это то, чем обязательно должен обладать греческий салат.

Для красоты, как уже было замечено, на дно салатницы кладутся листья салата. Затем на них выкладываются все остальные ингредиенты. И от того, как они выкладываются, и зависит успех презентации этого блюда. Можно ломтики перца выложить по большой окружности, в центр положить помидоры, огурцы, сыр и маслины.

Каждая хозяйка по-своему сервирует салат, но главное, чтобы он красиво выглядел. Для красоты еще можно украсить пучком зелени – петрушкой, укропом, базиликом, кинзой.

Салат очень полезный и питательный, ценится жителями многих стран. Все его ингредиенты хорошо сочетаются друг с другом, и хорошо усваиваются в нашем организме.Он идеально подходит для тех, кто следит за своим весом и придерживается принципов здорового питания.

Комментарии

  1. Светлана

    Греческий один из моих любимых салатов. Но я в него люблю еще добавлять сок лимона, тогда появляется небольшая кислинка. И обязательно свежемолотый перец или смесь перцев.

  2. Алена

    Что может быть проще, что может быть вкуснее? Любим этот салат тоже, часто готовим и в будни, и для праздничного стола. А я сыр добавляю перед самой подачей, чтобы он не размяк и не раскрошился.

  3. Энн

    С таким набором ингредиентов, греческий салат просто не может выглядеть некрасивым. Только одно их перечисление возбуждает аппетит, а уж о внешнем виде и говорить нечего.

  4. Котейка

    Всего-то 3 столовых ложки маслин? Ничего себе… Я обычно две трети банки кладу в салат, хотя, может, просто очень люблю их.
    А для заправки я в Греческий добавляю две чайные ложки французской горчицы, получается очень пикантный вкус. Советую!

Отправить комментарий для "Как приготовить салат греческий с брынзой"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни