Чанахи в горшочках, рецепты

Грузинская кухня находится в числе первых среди всех кухонь мира. Такие блюда, как шашлык, харчо, лобио, чанахи уже давно стали любимыми не только в Украине, но и во всем мире. Главным ингредиентом   в грузинской кухне является мясо. Большинство рецептов готовятся с использованием свинины, баранины, говядины, поэтому такие блюда являются довольно жирными и калорийными.

Содержание статьи:

Особенности грузинской кухни

чанахи рецепт

Грузинская кухня в наши дни стала настолько популярной, что такие блюда, как шашлык, харчо, поистине считаются интернациональными. Однако это далеко не весь перечень прекрасных грузинских рецептов. Грузия – достаточно своеобразная и особенная страна, даже кухня в ней имеет два направления. В Восточной Грузии в приготовлении блюд используется намного больше жиров, популярен пшеничный хлеб, который специально к обеду выпекается в больших кувшинах. В северных районах традиционным блюдом считаются хинкали. В западной Грузии обязательным к столу является кукурузный хлеб, а вот в Абхазии вместо хлеба используют густо сваренную кукурузную кашу. Несмотря на такие разнообразия в традициях, есть и общие, национальные блюда, которые являются визитной карточкой любой части Грузии. К примеру, лобио. Это специфическое блюдо из фасоли, рецептов, приготовления которого существует уже более десятка. Также к таким блюдам можно отнести и хачапури. Это такой особенный пирог, который запекается вместе с сыром и мясной начинкой. Кстати, сыр является неотъемлемой частью грузинской кухни и занимает почетное место на столе. Грузины очень любят слоеный сыр в виде лепешек – сулугуни, а также подобный ему имеретинский сыр. Из говядины традиционным считается чесночный бульон хаши. Он содержит в себе огромное количество белков, экстрактивных веществ, поэтому является довольно питательным блюдом. В силу этих особенностей хаши подают к столу утром, чтобы насытить организм энергией на весь день.

Основной традицией в еде является обязательная подача зелени. К обеду хозяйка должна подать тщательно вымытую и очищенную петрушку, либо базилик, мяту, эстрагон. Ни один истинный грузин не станет, есть мяса, если на столе не будет, хотя бы одной веточки зелени.

Достаточно важное значение имеют соусы в грузинской кухне. Прекрасной заправкой к мясу станет ткемали – сливовый традиционный грузинский соус, который приправляют красным перцем и зеленью. Также популярна и аджика, которую можно подавать к любому блюду. В грузинской кухне отдельное, и очень важное место, занимают различные специи и сухие смеси. К примеру, хмели-сунели, которая состоит из смеси базилик, шафран, кориандр, майорана, перец и т.п.

Приготовление чанахи в горшочках

чанахи

Чанахи – одно из традиционных грузинских блюд, которое получило большую популярность по всему миру. В общей сложности чанахи  — это тушеная баранина с овощами, однако в Грузии этому, казалось бы, простому блюду, могут придать изюминку и сделать его просто неповторимым. Блюдо очень старинное, так как появилось еще в XVI веке.

 По традиции, чанахи готовят в небольших глиняных горшочках из картофеля, мяса и овощей. Набор продуктов вы можете выбрать сами.

Это могут быть:

  • помидоры
  • баклажаны

Можно выбрать любые другие овощи на ваш вкус, овощи. Необходимо, чтобы количество мяса было примерно одинаково с общей массой овощей. Для начала нужно сложить слоями все овощи в горшочек. После чего добавить мясо и остальные компоненты (лук, специи). Чанахи не требует огромного количества времени и сил на приготовление, так как достаточно сложить все ингредиенты слоями и поставить блюдо в духовку. Похожие рецепты появились и на Украине, только называются они попросту, гуляш. В такие блюда добавляется фасоль, грибы. Если вы решили приготовить чанахи не в духовке, а на газу, то горшочек сможет заменить алюминиевый или чугунный казан. Во многих рецептах приготовления чанахи указано, что первым в горшочек укладывается мясо, после чего постепенно слоями нужно положить картофель, лук, баклажаны, морковь. Овощи и мясо должны быть приправлены заранее, после чего горшочек со всеми ингредиентами нужно залить водой и поставить в духовку примерно на два часа.

Вкуснейшие чанахи в горшочках с томатным соусом можно приготовить согласно данному видео рецепту:

Советы диетолога

Традиционное чанахи готовится с использованием свинины или баранины, поэтому является высококалорийным блюдом. Чтобы снизить жирность, можно свинину заменить говядиной, так как это мясо более диетическое и не содержит в себе холестерин. Чтобы контролировать количество калорий, необходимых человеку в день, чанахи следует употреблять не более 100 грамм, так как в них содержится более 450 ккалл. Также это блюдо станет нежелательным для людей с заболеваниями поджелудочной железы,  желудочно-кишечного тракта, диабете, атеросклерозе.

Комментарии

  1. Валерия

    Раньше я думала, что готовить в горшочках — это сложно и муторно. Но когда попробовала приготовить чанахи, то поняла, что вкуснее этого горячего блюда нет ничего. Да и моим домашним очень нравится.

  2. Валентина

    Блюда грузинской кухни просто обожаю! Пробовала чанахи в ресторане — пальчики оближешь! Затем сама готовила уже дома. Рецепт несложный, а блюдо получается очень вкусным!

  3. Виктория

    Очень вкусное блюдо,всем советую попробовать. До этого пробовала его в грузинском ресторане и мне настолько понравилось,что я решила научиться готовить его дома. Оно не совсем лёгкое, но,как говорится, было бы желание. Жаль,что оно калорийное, а то бы готовила чаще.

  4. Игорь

    Замечательный рецепт. Считаю, что — это блюдо понравится всем. Правда, баранину я бы заменил свининой, а овощи оставил бы традиционные. Картофель, баклажаны, лук и морковь. Зелень следует добавить, при подаче на стол.

Отправить комментарий для "Чанахи в горшочках, рецепты"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни