Готовь, словно на одной кухне с поварами Вестероса!

Пир Льда и ОгняДжордж Мартин создал в своих поразительных книгах другой мир: мир Семи Королевств, Дорна, Узкого моря; мир, где водятся огромные лютоволки и огнедышащие драконы, где за Стеной обитают чудовищные Иные, где зима страшна, и она близко.

Но, вчитавшись в строки легендарного писателя, понимаешь, что несмотря на разницу в реальностях, люди на его страницах такие же, как и мы: они любят и ненавидят, страдают, дружат и предают, и конечно же, как и все мы, они любят вкусно покушать! 🙂

Книга Пир Льда и Огня

В «Песни Льда и Огня» автор книги повествует о роскошных пирах, любезно приводя описания каждого из блюд, от прочтения которых тянет на кулинарные свершения. Но где в XXI веке найдешь яйца дракона или мясо дикого вепря, чтобы приготовить изысканное блюдо, которое на страницах книги с удовольствием поедали Нед Старк, Серсея Ланнистер, Дейнерис Таргариен, жители Блошиного переулка или деревушек вдоль Королевского тракта?

Этот «скромный» нюанс не смутил Челси Монро-Кассель и Сариэн Лерер, авторов книги «Пир Льда и Огня», вдохновленных циклом романов Дж. Мартина на создание книги рецептов, по которым готовили повара в Красном замке, Винтерфелле, на Бобровом Утесе или где-нибудь на побережье Узкого моря.

Пир из Игры Престолов

Рецепты из Игры Престолов

Написание книги для Сариэн Лерер и Челси Монро-Кассель началось с собственных кулинарных экспериментов: они погружались в мир «Песни Льда и Огня», изучали Средневековые рецепты и адаптировали все это к нашей современной реальности. Результатом их почти рыцарских подвигов на кухне стал блог In the Crossroads, где они и по сей день делятся новыми рецептами, а затем и сама книга.

«Пир Льда и Огня» — это уникальный сборник более 100 рецептов, одобренных лично (а возможно и опробованных, кто знает?) Джорджем Мартином, предисловием которого и начинается книга.

Кухня Севера из Игры Престолов

Все рецепты «Пира Льда и Огня» приводятся последовательно, в соответствии с частью Вестероса, где оно наиболее распространено: на Севере это пирог с начинкой из бекона и говядины, в Королевской Гавани – любимые Сансой лимонные пирожные, на Юге – блюда из форели, похлебка из крольчатины, в Дорне – фаршированные листья винограда, а на побережье Узкого моря – булочки с начинкой из бекона и т.д.

Готовим с Игрой Престолов

Завтрак из Игры Престолов

Каждый рецепт содержит в себе подробное описание процесса приготовления, который окажется по силам даже неискушенному кулинару. Однако авторы книги не стремились создать пособие с пошаговым руководством, оставив читателям место для собственной фантазии.

Именно поэтому в книгу не включены фотографии каждого блюда (что может смутить некоторых, ведь выбирать блюдо по фото удобнее), чтобы повар мог самостоятельно представить себе, как должно выглядеть блюдо, украсить и подать его на свой лад.

Ингредиенты для приготовления адаптированы для нашего мира: в списке необходимых продуктов приводятся характерные для мира Дж. Мартина, а рядом с ними указывается аналоги, которыми можно их заменить без серьезных вкусовых потерь.

Например, вместо мяса дикого быка тура авторы предлагают использовать говядину, а голубятину, которую сегодня кушать не принято, несмотря на избыток этих птиц на улице, заменить любой другой пернатой дичью, змею – переваренной курятиной.

Напиток из Игры Престолов

Удивительными рецептами, созданными по мотивам цикла романов Мартина, связь книги с миром Вестероса не ограничивается. Каждый рецепт предваряет цитата из одной из пяти книг с описанием пира, блюда и ощущений героев от еды. Эти вставки из книги помогают читателю погрузиться в мир Семи Королевств и почувствовать себя, словно на одной кухне с лучшими поварами Вестероса!

Завершаются книга «Пир Льда и Огня» несколькими примерами меню из блюд, встречающихся в книгах цикла «Песнь Льда и Огня» — ну, просто готовое руководство к проведению званного ужина для поклонников Дж. Мартина!

Собственно, на это и нацелена книга: энтузиазм авторов, Сариэн Лерер и Челси Монро-Кассель, заряжает и подталкивает, во-первых, к проведению, например, тематической вечеринки в стиле Семи Королевств, а во-вторых, к тому, чтобы посмотреть на окружающую нас действительность другими глазами и увидеть, что каждое блюдо можно подать как вестероское, ну, или что в каждом из нас может течь кровь Волка или Дракона.

Купить книгу можно на сайте издательства.

Книга была предоставлена для обзора издательством «Манн, Иванов и Фербер».

Комментарии

  1. Анна

    Очень хорошая книга, очень много интересных рецептов. Сама книга выглядит очень дорого, качество очень хорошее. Купила такую в подарок подруге на День Рождения. Она до сих пор не нарадуется.

  2. Галина

    Прочитав название, подумала, что это очередное фэнтези. А тут рецепты! Да еще какие романтические названия… Неплохо так же, что авторы адаптировали ингридиенты к сегодняшнему времени. Хочется скорее книгу купить и попробовать готовить.

  3. nikola22

    На волне популярности сериала нетрудно было предположить, что появятся книги, посвященные событиям в нем (кроме оригинала конечно). Но не думал, что будет книга, в которой опишется кухня этого мира, получилось оригинально.

Отправить комментарий для "Готовь, словно на одной кухне с поварами Вестероса!"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни