Торт Хлеб

Торт Хлеб

Этот торт был среди блюд, представленных мной в 2005 году на 3 областном фестивале кулинарного искусства в Донецке. Теперь я пеку его друзьям и знакомым. Бывает, торт заказывают, когда идут сватать невест для сыновей. Для коржа: б яиц, 2 ч. л. аммония, 400 г сахара, 3 стакана муки, 10 ст. л. воды, 2 ст. л. молока. Крем сметанный: 500 г сметаны 20%, 1 стакан сахара, 2 пакетика загустителя «Смета», 100 г чернослива.

Масляный крем: 200 г сливочного масла, 0,5 банки сгущенки, ванилин, желтый и коричневый красители. Белки взбить желтки размешать в глубокой миске с 10 ст. л. кипятка и сразу взбить, пока смесь не станет густеть. Продолжая взбивать, добавить по ложке 300 г сахара, будет густая пенная масса. Белки соединить с желтками, смешать, добавить 2 ч. л. аммония, погашенного 2 ст. л. кипящего молока. Всыпать муку. Осторожно перемешать и выпечь 2 тонких коржа в прямоугольной форме. Остудить. Смазать сметанным кремом: сметану взбить с сахаром и загустителем, добавить ванилин и мелко порезанный чернослив без косточек (или бананы или апельсины). Дать постоять и пропитаться. Нарезать на полосы шириной 9 см.

Свернуть полоску рулетом, поставить ее и обматывать полосками, образуя спираль. Убрать в холод часа на 3 (или на ночь). Застывшую заготовку вырезать в виде буханки хлеба, срезав края сверху и снизу. Обмазать желто-коричневым масляным кремом (размягченное сливочное масло взбить со сгущенкой, добавить ароматизатор). Украсить цветами из сахарной мастики или из масляного крема красного, синего, желтого цвета. Сахарная мастика: 2 ч. л. желатина смешать с 60 мл воды. Когда набухнет, подогреть, мешая, до полного растворения. 400 г сахарной пудры просеять горкой, добавить готовый желатин, 2 ч. л. лимонного сока.

Месить, пока масса не станет эластичной, однородной и не будет липнуть к рукам. Подсыпать, если надо, сахарную пудру. Упаковать в целлофан, чтобы не высохла. Если затвердела (т. е. крошится), добавить лимонного сока и перемешать. Красители добавлять в жидком виде. Если изделия из мастики делать не для еды, то хорошо красить уже сверху-готовые высохшие изделия, растворив краситель в воде.

Отправить комментарий для "Торт Хлеб"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни