Сладкие «двойники»

сахарозаменители, стевия сахарозаменитель, вред сахарозаменителей, сахарозаменитель вреден, вредны ли сахарозаменители, натуральные сахарозаменители

О том, что сахар вреден, знают все. Но чем же его можно заменить в меню малыша, и насколько безопасны для детского здоровья сладкие «двойники»?

Один из самых распространенных заменителей сахара — фруктоза, именно она входит в состав напитков и продуктов питания для детей. Несомненный ее плюс: медленно всасывается, усваивается, не требуя инсулина и резко не изменяет, уровень сахара в крови, поэтому широко используется в диетическом питании, а еще на 20-25 % снижает риск развития кариеса, что особенно актуально для детских зубов с неокрепшей эмалью.

Фруктозу считают лучшим эквивалентом сахара в детском питании: ее можно добавлять в разные блюда, но только в разумном количестве. Нередко на этикетке товара можно увидеть надпись «продукт не содержит сахара». А что же тогда дает сладкий вкус? Конечно же, заменители. Не страшно, если это углеводные сахара, сорбит или ксилит. Они нежелательны  лишь в больших количествах, т. к.  раздражают рецепторы кишечника и могут вызвать боли в животе. Гораздо хуже, если это аспартам — синтетический сахарозаменитель, запрещенный в странах ЕС для использования в детском питании.

Изучаем этикетку

Сладкие «двойники» обычно скрываются под особым шифром. Например, аспартам обозначается как Е951, а нежелательный для детей и будущих мам цикломат — как Е952, ацесульфам — Е950. Так что, делая покупки, внимательно изучайте надписи на этикетках.

Углеводные сахара

Фруктоза — самый сладкий из натуральных Сахаров, в 2 раза превосходит по сладости обычный, содержится в сладких фруктах, ягодах, меде.
Сорбит — природный подсластитель, на 50 % калорийнее сахара, содержится в рябине, в шиповнике; добавляется в конфеты и шоколад.

Ксилит — многоатомный спирт, который получают из шелухи хлопка и кукурузных початков, входит в состав жевательных резинок.

Лактит получают из молочного сахара — лактозы, содержится во многих кондитерских изделиях.

—-
Подарить радость близким людям способен даже маленький цветочек, присланный просто так. А чтобы внести нотку загадочности, закажите доставку букета в Москве.
Вашему делу ничто не сможет угрожать, если вы будете сотрудничать с профессионалом. Вам поможет недорогой бизнес адвокат Москва. Надёжность бизнеса выше всего.
Более чем 10-ти летний опыт компании “Берёзка” заставляет обратиться именно к ним, потому что качественную разработку электронных устройств можно доверить только надёжной компании.

Комментарии

  1. Алена

    Я, когда худела, ела продукты с заменителями сахара. В принципе, если даже фруктозу есть правильно, вреда от нее не будет. А с аспартамом вообще ничего стараюсь не брать в магазинах, всегда состав читаю.

Отправить комментарий для "Сладкие «двойники»"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни