Здоровое питание

Здоровое питание

Современные люди обращают все больше внимания на свое здоровье. Отказ от курения и алкоголя, регулярные занятия спортом и особое внимание режиму и качеству питания – все это является обязательными элементами здорового образа жизни.

Самое сложное во всем вышеперечисленном – подобрать оптимальную диету, идеально подходящую именно Вашему организму.

Существует мнение, что влияние различных продуктов на организм зависит от группы крови, наличия определенных элементов, индивидуального обмена веществ, распорядка дня.

Продумать правильное питание самостоятельно достаточно сложно – для этого Вам придется достаточно длительный период времени экспериментировать над своим организмом, что может повлиять на него не очень положительно.

Поэтому в случае, если Вы окончательно решили изменить свою жизнь, чтобы стать сильнее и здоровее, лучше обратиться к опытному врачу-диетологу. Первым делом специалист назначит все необходимые анализы, чтобы оценить текущее состояние здоровья.

Затем будут выслушаны Ваши цели и пожелания. На основании полученной информации врач составит Вам индивидуальную программу питания и расскажет о том, какие продукты употреблять в пищу необходимо, а какие требуется полностью исключить.

Соблюдение рекомендаций гарантирует Вам быстрый результат, однако основной ошибкой многих пациентов является прекращение работы над собой через 1-2 месяца после начала диеты, — комментируют диетологи.

Такой подход в корне неправилен, и может принести больше вреда, чем пользы. Список разрешенных продуктов достаточно широк, поэтому соблюдать диету в течение долгого срока совсем несложно. Идеальный вариант – придерживаться ее всю жизнь, корректируя программу питания в зависимости от возраста, образа жизни и других важных факторов.

Удачным решением является и ситуация, когда схожей диеты придерживается вся семья. В этом случае в Вашем холодильнике нет запрещенных соблазнов, и Вам не надо мучительно вспоминать, можно ли Вам съесть, например, помидор.

Еще один плюс такого подхода заключаться в том, что Вам всегда есть с кем поделиться своими достижениями и есть, к чему стремиться.

В домашних условиях соблюдать режим легко, но что же делать во время отпуска или командировок, спросите Вы? Возможно, в прошлом веке подобные вопросы были обоснованы, но сейчас придерживаться концепции здорового питания можно где угодно. Например, гостиницы Санкт-Петербурга предлагают своим клиентам такой широкий перечень блюд, что выбрать среди них подходящее совсем несложно.

Гостиница Азимут в Санкт-Петербурге предлагает своим гостям на выбор целых пять ресторанов с различными видами кухни. В большинстве отелей в стоимость номера входит завтрак в формате «шведский стол», который точно предоставит Вам широкую альтернативу.

Если же Вы живете в частном секторе, просто прогуляйтесь вечером по району своего обитания – наверняка рядом обнаружится магазин, готовый предоставить Вам все необходимое. Просто подружитесь с администратором или продавцами, и все необходимые, самые свежие и качественные продукты будут появляться на Вашем столе ежедневно.

Конечно, первое время придерживаться выбранного режима питания будет непросто, однако Вы быстро привыкнете и вскоре перестанете это замечать.

Самой лучшей мотивацией будут слова близких друзей через пару месяцев – что-то вроде «Боже, ты великолепно выглядишь!». Будьте уверены, это не просто лесть, это – абсолютно заслуженный комплимент Вашим достижениям. Желаем Вам крепкого здоровья и великолепного самочувствия!

Комментарии

  1. Сергей Томатов

    И еще важная рекомендация — нужно внедрять здоровую пищу в свой рацион постепенно, тогда будет проще все это «переварить» и не возникнет желания все бросить и есть привычную еду

Отправить комментарий для "Здоровое питание"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни