История возникновения пищевых концентратов

История возникновения пищевых концентратов

В первой половине пятидесятых годов прошлого века на отечественном рынке появилась новая продукция – пищевые концентраты. Очевидно, что необходимость этого продукта была вызвана послевоенным экономическим кризисом.

Вот и пришлось советским ученым-химикам разработать новые виды питания, которые имели бы низкую стоимость, высокую пищевую ценность и удовлетворяли покупательский спрос. Тем более что на западе этот опыт уже давно имел место и оставалось только его перенять.

За счет рекламы эти виды питания сразу же завоевали популярность у граждан с низким достатком, к тому же сухие супчики в пакетиках были очень удобны тем, что требовали мало времени для приготовления.

Следующая волна популярности пищевых концентратов пришлась на период кризиса начала девяностых, с той лишь только разницей, что их ассортимент ежемесячно пополнялся новыми видами пакетиков.

Словно деталями из конструктора lego, витрины коммерческих ларьков были завалены жвачкой сомнительного производства и сухими супами с различными вкусовыми добавками. Это было обусловлено, во-первых, чрезвычайной выгодой данного бизнеса и, во-вторых, достаточно развитой химической промышленностью, которая позволяла выпускать «новинки» с завидным постоянством.

С тех пор прошло уже достаточно времени, но пищевые концентраты не исчезли, а наоборот, продолжают прогрессировать, расширяя свой ассортимент, состав и форму. Кто-то придумал тарелочки из прессованного «пеноплена» и, для удобства обывателя, сухие супы с лапшой начали продавать вместе с одноразовой посудой.

Безусловно, что сегодня уже практически все знают о вреде канцерогенов и консервантов, содержащихся в пищевых концентратах. И все же их стремительно растущий ассортимент заставляет задуматься: если раньше их появление и популярность была ознаменована не лучшими для отчизны временами, не связано ли это сегодня с тотальным экономическим кризисом?

В заключение необходимо отметить, что здоровое общество — это правильное питание каждого из его членов. Поэтому питайтесь здоровой пищей натурального происхождения и помните, что здоровье нации в ваших руках.

Теги:

Отправить комментарий для "История возникновения пищевых концентратов"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни