Где содержится витамин Е в наибольшем количестве?

Зерновые

Где содержится витамин Е в наибольшем количестве? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо проанализировать процентное содержание этого вещества в продуктах различного происхождения.

Так, витамин Е практически отсутствует в животных продуктах: небольшое его количество можно встретить лишь в печени, молоке и яйцах (а точнее, их белках). То же самое касается и маргарина, в котором хоть и присутствует определенный процент альфа-токоферола, но он является практически неактивным. Обработка разнообразными консервантами также полностью разрушает это вещество, поэтому оно отсутствует и в консервированных овощах.

Говоря о том, где содержится витамин Е, в первую очередь следует упомянуть о зерновых культурах, семечках и орехах, таких зеленых овощах, как брокколи и шпинат, а также растительных маслах (однако с последними все не так однозначно, поскольку чрезмерное количество этого вещества может вызвать у организма обратную реакцию). Что же касается зерновых культур, то здесь витамин содержится исключительно в цельных зернах, а в молотой муке и, тем более, выпечке его практически нет. Немалое количество данного вещества есть и в огурцах, редисе, луке, зеленых листовых овощах, картофеле. Его можно найти в некоторых травах и растениях, в первую очередь, в листьях шиповника и плодах малины, крапиве, люцерне, одуванчике, семени льна. Однако все вышесказанное касается лишь сырых продуктов: в обработанных витамин Е сохраняется исключительно при условии правильного приготовления, к примеру, пережаривание его полностью уничтожает.

Комментарии

  1. Евгения Ивановна

    Стараюсь витамин Е вводить с пищей в рацион на регулярной основе, стараюсь в салаты добавлять орехи и шпинат, Едим часто и лук, редис, огурцы. Очень важный витамин для организма.

  2. Татьяна

    Хорошая информация, но как бы весь этот перечень запомнить? Я хотя бы знаю теперь, что, все-таки, употребляю витамин Е, потому что каждый вечер ем арахис, и то ладно. А брокколи так всегда на уме.

  3. Юлия

    Я шпинатом не увлекалась, но прошлым летом одна бабулька мне его навязала. Купила, ничего, понравился, хоть и безвкусный. Но я люблю листья салата и петрушку, так ничего, и шпинат пошел. Лето наступит, буду покупать.

Отправить комментарий для "Где содержится витамин Е в наибольшем количестве?"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни