Как научиться вкусно готовить

Прежде всего,отложите в сторону всевозможные рецептники и кулинарные книги. Они вас только запутают. Даже самый элементарный рецепт для человека, который в жизни не варил ничего, кроме фабричных пельменей, подобен теореме Ферма. Ее тоже можно сколько угодно читать – доказать же никто до сих пор не смог…

И потом: каким бы простым в исполнении ни казалось блюдо из кулинарной книги, но важно знать массу важных поварских нюансов. Например как научиться готовить: сколько времени жарить, а сколько – пассеровать, как резать мясо – вдоль волокон или поперек, когда солить – в начале варки или в конце и прочее, и прочее, и прочее.

Нет, уж поверьте вашей покорной слуге, приготовившей в своей жизни не одну тонну домашней пищи, книга рецептов – не лучший вариант для начинающего кашевара.

Разумнее всего набивать руку на одном и достаточно несложном блюде, постепенно доводя его до совершенства. Остановитесь хотя бы на той же пресловутой яичнице. Когда она перестанет выглядеть как подошва старого башмака и вкусом напоминать жженую резину, можете считать себя состоявшимся кулинаром.

А когда кто-нибудь из гостей, отведав вашу красавицу-глазунью, воскликнет: «Ничего вкуснее не едал! Как научиться готовить так?» — можете уверенно переходить к следующему, более сложному блюду: омлету или запеканке…

Помните, очень важно, под каким соусом блюдо подано. Вы думаете, я веду речь о соусах как таковых – о всяких там бешамель, ткемали, кетчупе, майонезе и т. д.? Вовсе нет. Кто ж не знает: приготовить достойный соус порой труднее, чем любое «навороченное» блюдо. Так что в данном случае слово «соус» я употребляю в переносном смысле.

Имею же в виду следующее: произвести впечатление можно не самим блюдом, а оригинальным названием, придуманным для него. Ну, что интереснее вкушать – просто салат из помидоров, огурцов и желтого болгарского перца или же салат «Друг пешехода» (из тех самых ингредиентов); просто селедку под зеленью или таинственное блюдо «Рыба ушла на дно» (зелени сверху наложите побольше)?!

Ваш успех в том как научиться готовить во многом зависит от таких кухонных мелочей, как  чистота посуды и качество выбранных продуктов. Это аксиома – все сковородки, кастрюльки, разделочные доски и т.д. должны быть идеально отмыты! Дело не только в эстетике, но и в элементарной гигиене, которая на кухне должна выполняться неукоснительно.

В отношении продуктов стоит признать, что умение разбираться в их свежести и качественности, конечно, приходит в результате постоянной практики. Начинающему кулинару можно посоветовать следующее:  не стесняйтесь дотошно выбирать продукты в магазинах и на рынках  – вчитывайтесь в состав продукта и сроки хранения, придирчиво осматривайте внешний вид (неаккуратная упаковка, странный цвет, вмятины и проч. дефекты сигнализируют о недоброкачественном товаре), даже принюхивайтесь.

Делайте что угодно, но выбирайте только самые лучшие продукты. Потому что только из хороших продуктов получается здоровая и вкусная еда.

Я думаю, вы поняли как научиться готовить?

Комментарии

  1. Николай

    Главное в этом деле — не бояться эксперементировать 🙂

  2. Ctac

    да правельно, я примерно так и поступаю) читаю этот блог, чтобы узнать блюда()и что в них лежит), а не как готовить, всегда можно своего добавить))

  3. Тоня Галушко

    2 Николай, абсолютно согласна. зачастую получаются очень оригинальные блюда. -))

    2 Ctac, спасибо что читаете, мне приятно.

  4. Ctac

    И вам спасибо, что пишете)) Очень интересные рецепты попадаются)

  5. Блоггерша

    Мне тоже безумно нравится этот блог с его вкусными рецептами!

  6. Аня

    спасибо за полезные советы.

  7. Тома

    А как долго нужно тушить картошку?

  8. Евгений

    Хорошая статья! Важная тема затронута.
    Я тренер кулинарной школы, обучаем людей индивидуально и в группах. Хочу сказать — что не всё так плохо даже у тех, кто ничего не умеет. Часть навыков приготовления пищи заложена генами, надо их просто развивать. И поверьте, те кто не очень любит готовить и относит эту процедуру к элементарному ведению хозяйства — Готовить намного приятнее чем гладить! Вперёд к плите!
    Тома а картошка разная бывает, главное чтоб готовая была 😉 в это и весь секрет.
    С уважением, тренер школы cookingclass

  9. Татьяна Владимировна

    Можно научиться готовить в студии кулинарного искусства «Веста» в Перми.

  10. андр

    Добрый день,
    Вопрос затронут интересный. Я люблю готовить и много достаточно не плохо получается, но вот беда, чувствую, что для толчки своего мастерства мне не хватает кое каких основ такие, как те, что были затронуты вскользь в этой теме. Как резать мясо лучше, что нужно чтобы сделать его нежным и сочным и прочее… Может есть книга или другой источник где собраны все эти маленькие и очень необходимы тонкости для готовки. Заранее спасибо.

  11. Кулинар

    Да, этому уже сотни сайтов и книжек посвящены! Но вывод думаю такой: уметь готовить — это талант. И лучшие кулинары это мы, мужики.))

  12. Аня

    Самая вкусная и изящная картошка которую вы можете встретить только в своих мечтах!!!Вот рецепт: состав:сметана,майонез,соль,зелень,картофель.очистите картофель и положите его на сковороду и жарьте потом сделайте соус из майонеза и сметаны и выльете его на картошку а потом посыпь те зеленью и размешайте всё это в сковороде когда картошка будет жариться и всё готово. Бон Апетит!!! попробуйте

Отправить комментарий для "Как научиться вкусно готовить"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни