Состав грудного молока

Состав грудного молока

С момента появления малыша на свет и на протяжении некоторого времени, которое длится в каждом конкретном случае по-разному – это может быть и месяц, и более года, малыш питается материнским молоком, которое является поистине уникальным и не сравнимо ни с каким другим способом вскармливания ребенка. Так установила сама природа.

Тесную взаимосвязь и общение на совсем раннем этапе жизни малыша помогает установить именно грудное вскармливание, которое является самым подходящим и наиболее оптимальным, а также полезным для малыша. Существует несколько причин, почему грудное молоко является лучшим питанием для новорожденного. И в первую очередь, это состав материнского молока, которое невозможно заменить ни одним искусственным питанием. Все необходимые для полноценного роста, развития и здоровья малыша вещества только грудное молоко в полной мере содержит в себе.

Молоко матери, которое является единственной пищей новорожденного, способно не только напоить, но и накормить малыша, что обеспечивается благодаря уникальному составу, который включает в себя:
• Воду, долю которой содержит грудное молоко, равняется восемьдесят семь процентов. Но стоит отметить, что это не простая вода, а биологически активная, которая легко усваивается в организме малыша.
• Углеводов, количество которых составляет семь процентов. Большей частью этой доли является лактоза (молочный сахар), а меньшей – сахариды.
• Лактазы – данное вещество относится к ферментам, позволяющим переваривать углеводы.
• Жиров, количество которых составляет четыре процента. Жиры — это важнейший элемент, который наполовину покрывает энергетические затраты новорожденного. Наибольшая часть жиров содержится в молоке, выделяемом в конце кормления.
• Липазы — фермента, который участвует в расщеплении жиров.
• Белков, доля которых довольно мала. Так, например, в коровьем молоке белка значительно больше.
• Аминокислот, играющих важнейшую роль во многих процессах, протекающих в организме малыша.
• Гормонов – их также, как и белков, содержится в материнском молоке очень мало, но они незаменимы для полноценного развития и роста новорожденного.
• Микроэлементов и витаминов, благодаря которым обеспечивается насыщение организма малыша их оптимальным количеством. Поэтому новорожденные не нуждаются в дополнительном введении витаминов и микроэлементов.
• Макроэлементов: кальция, фосфора и т.д. – которые содержатся в материнском молоке в необходимых количествах и соотношениях.

Таким образом, безусловно, грудное вскармливание невозможно заменить никаким другим способом насыщения организма малыша пищей, которое было бы таким же полезным и не представляющим никаких нежелательных последствий. Все компоненты, которые содержит в себе грудное молоко, очень полезны и необходимы для малыша. Отсутствие в материнском молоке хоть одного из своих элементов приведет к потере его уникальной ценности.

Теги:

Отправить комментарий для "Состав грудного молока"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни