Голубчики по-белорусски

Голубчики по-белорусски

Я отношу себя к страстным поклонникам белорусской кухни. В списке любимых блюд — картофельная бабка, колдуны — драники, начиненные мясом или грибами. А можно и без начинки, просто с молочком и сметаной.

Когда собираюсь приготовить мачанку (свиные ребрышки и колбаса, обжаренные, а затем тушенные со сметанным соусом в горшочке), приглашаю гостей. Едим ее с блинами, которые макаем прямо в горшочек. Объедение!

Предлагаю несколько любимых блюд. Убеждена, они вам обязательно понравятся!

10 больших листьев хрена, 0,5 кг лисичек (можно замороженных), крупная морковь, 2 большие луковицы, 0,5 ст. риса (можно перловой крупы), растительное масло.

Для соуса: 1 ст.л. муки, 2 ст.л. томатного соуса, 1 ст. воды, 0,5 ч.л. соли, растительное масло.

Листья хрена тщательно вымыть, срезать твердые части, сложить в металлическую посуду и залить кипятком на 20 мин. Лисички вымыть, отварить в течение 20 мин. в соленой воде, остудить, мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке, потушить на масле до мягкости, добавив в сковороду 2 ст.л. воды. Так же потушить измельченный лук.

Крупу отварить в подсоленной воде до полуготовности, смешать с грибами, луком, морковью. В каждый лист хрена завернуть по 1 ст.л. с верхом фарша, уложить голубчики слоями в кастрюлю.

Муку поджарить на масле, добавить томатный соус, соль и воду, вскипятить. Полученным соусом залить голубчики и тушить 20 мин. на среднем огне. Подавать на стол со сметаной.

Комментарии

  1. Виктория

    Однажды побывали в Белоруссии и отведали много вкусных блюд, полюбила белорусскую кухню. Завтра же приготовлю голубчики по вашему рецепту. С хреном конечно проблематично. Пока заменю на капустные листы, а летом воспроизведу рецепт в точности

Отправить комментарий для "Голубчики по-белорусски"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни