Что такое сбалансированное питание?

Что такое сбалансированное питание?

Организму человека для активной деятельности и сохранности здоровья необходимо правильное соотношение компонентов, поступающих в организм с пищей. Сбалансированное питание, как раз, направлено на регулирование этого соотношения.

Питание человека должно обеспечивать поступление пятидесяти компонентов питания, считающихся незаменимыми, такие как витамины, аминокислоты, минеральные вещества, и заменимыми, которые синтезируются уже в процессе пищеварения.

При этом каждый компонент должен поступать в строго опредёлённых количествах. Согласно научным исследованиям, оптимальной считается такая схема питания, при которой соблюдаются следующие пропорции: углеводы 60-65%, жиры 20-25% и белки порядка 15%.

Учитывается также количество животных белков в общей массе, оно должно быть больше половины и количество растительных масел в жирах, которое должно быть на уровне 20-25%.

При соблюдении таких несложных правил, сбалансированное питание поможет вам не только оздоровить свой организм, но и лишиться пары ненужных килограммов.

Теги:

Комментарии

  1. Дмитрий

    Классно! Мне нравится!

Отправить комментарий для "Что такое сбалансированное питание?"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни