Полезные свойства авокадо и его употребление в пищу

Когда на полках наших магазинов появились экзотические фрукты, названия которых прежде были нам знакомы только из художественной литературы, а то и вовсе незнакомы, все мы дружно начали их пробовать. Среди других экзотов, авокадо выделяется своим вкусом. Эта аллигаторова груша (как его называли индейцы) совсем не сладкая, и больше напоминает орехо-овощ, чем фрукт.

Плод авокадо имеет овальную, грушевидную или шаровидную форму, и весить может до 1,5 кг. Он обладает жёсткой тёмно-зелёной кожицей, зеленовато-жёлтой маслянистой мякотью и крупной косточкой. Полезные свойства авокадо определяются его составом. Хотя фрукт очень калориен (245 ккал на 100 г продукта), он не содержит сахара и вредных жиров, а входящие в него мононенасыщенные жирные кислоты (в частности олеиновая) способствуют расщеплению и выведению холестерина, накопившегося в крови.

Но на этом полезные свойства авокадо не заканчиваются. Он содержит витамины (А,В, С, Д, Е, Р, К) и минералы ( соли калия, натрия, магния, кальция, фосфора). Плоды применяются для лечения и профилактики:

  • сахарного диабета,
  • атеросклероза,
  • анемии,
  • желудочно-кишечных заболеваний,
  • болезней сердца и сосудов.

Авокадо даже рекомендуют в качестве первого прикорма малышей. Разумеется, следует выбирать спелые плоды. Они должны быть твёрдыми, но при нажатии пальцем легко вдавливаться.

Как есть авокадо

За то время, что авокадо стали доступны большинству населения нашей страны, придуманы сотни блюд из этого удивительного фрукта. Гугл или Яндекс выдадут их рецепты, если Вы сделаете запрос.  Авокадо с сёмгой, авокадо с крабовыми палочками, суп с авокадо, салат с авокадо и томатами…, всех и не перечислить.  Скажу только, что если авокадо растолочь, то получится очень вкусная и полезная заправка к любому салату или второму блюду.

Комментарии

  1. Алена

    Много читала о масле авокадо, а вот плод в «чистом» виде, так сказать, пробовать не приходилось. Теперь непременно найду его и попробую, благо он так полезен.

  2. Тома

    Я раньше покупала авокадо, но что-то моя семья его невзлюбила. Какое-то время потом сама для себя покупала. А потом решила, если оно мне не по вкусу, зачем покупать? И не стала. Сейчас мимо прохожу.

Отправить комментарий для "Полезные свойства авокадо и его употребление в пищу"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни