Кекс чайный — прекрасное дополнение к чаепитию

Чаепитие занимает важную роль в обиходе многих семей в нашей стране. Попить чай с кругу семьи, угостить чаем гостей, насладиться чашечкой ароматного чая наедине со своими мыслями — такие мысли посещают нас ежедневно. Но очень часто к чаю нам хочется еще чего-то вкусненького. Одним из таких вкусностей может быть кекс чайный, который очень легко и быстро готовиться в домашних условиях.

Существует огромное количество рецептов чайного кекса, но принцип его приготовления достаточно прост в каждом из них. Одним из таких вариантов может быть: 0,5 стакана заварки чая, 1,5 стакана муки, 1-2 яйца, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана любого варенья, 1 ч.л. соды, 1 ст.л. растительного масла. Необходимо все ингредиенты тщательно перемешать и хорошенько взбить ведь от этого зависит пышность кекса. Если есть желание к тесто можно добавить изюм, орехи, мак. Тесто разлить по формам, которые предварительно смазать растительным маслом или устелить пекарской бумагой. Выпекать кекс чайный следует около 20-25 минут в духовке при температуре 220 градусов. Перед тем, как подавать кекс на стол его можно присыпать сахарной пудрой.

Еще один вариант простого и быстрого рецепта кекса к чаю состоит из следующих ингредиентов: 1-2 стакана муки, 200 г сметаны, 3 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 ч.л. соды, погашенной уксусом, орехи, изюм, мак, пряности по желанию. Быстро взбить блендером или миксером яйца с сахаром, добавить к ним муку и сметану, хорошенько все перемешать и дополнить тесто пряностями и наполнителями — орехами, изюмом, маком. Выпекать аналогично предыдущему рецепту. Если форма большая, чайный кекс выпекать до готовности (около часа-полтора).

Комментарии

  1. Алина

    Я пеку по второму рецепту. Получается очень вкусно, а если еще разрезать пополам такой кекс и смазать его сметанным кремом, то получится сочный тортик. Бывает поливаю его еще сверху шоколадной глазурью.

Отправить комментарий для "Кекс чайный — прекрасное дополнение к чаепитию"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни