Сколько варить кальмары для салата

Салаты из кальмаров пользуются особым успехом не только на праздничных столах, но это блюдо с удовольствием готовят хозяюшки и для обычного обеда или на ужин. Мясо кальмаров очень питательное, а еще это богатый источник белка, витаминов группы В, РР, С, полезных микроэлементов — фосфора, железа, йода, марганца, кальция.

Но для того, чтобы приготовить салат из кальмаров, их необходимо правильно отварить. Сколько варить кальмары для салата, знает далеко не каждая хозяйка. Именно по этой причине многие и отказываются от салатов из кальмаров, ведь если мясо немного переварить, то оно просто будет резиновым. Но если мясо варить более 20 минут, то оно снова становится мягким, вот только в весе теряет больше половины.

Чтобы не разочароваться во вкусе этого деликатного и вкусного мяса, очень важно знать, сколько варить кальмары для салата. Большинство источников рекомендуют варить кальмары на протяжении 3-5 минут в зависимости от величины тушки. В этом случае мясо кальмаров точно будет резиновым.

Чтобы правильно отварить кальмары, необходимо опускать тушку кальмара уже в кипящую воду, посчитать до 10 не очень быстро и можно вынимать. При этом следует учитывать, что каждая тушка варится отдельно. Ни в коем случае нельзя варить все тушки вместе. Пред тем, как опустить первую тушку в кипящую воду, в нее необходимо добавить лавровый листик и немного соли.

Некоторые хозяюшки просто обдают кальмары кипятком и в таком виде добавляют их в салаты, только не все. В этом случае кальмары еще необходимо взбрызгнуть уксусом.

Комментарии

  1. Алина

    Популярная проблема варка кальмаров. Еще советует их просто залить кипятком на 3 минуты и вытянуть после. Я же держу их в кипящей воде 30 секунд и получается то, что надо.

  2. Алена

    Для варки кальмары без кожицы опускаю в кипящую подсоленную воду, держу по полторы минуты и достаю. Получаются нужной жесткости, не «резиновые». Не варю по одной штуке, сразу по 2-3 тушки в кастрюле с широким дном.

  3. Татьяна

    Так быстро варятся кальмары?! Надо всего лишь досчитать до десяти?! Удивительно. И готовы? А не подхватишь ли после такой готовки каких-нибудь глистов? Морские обитатели тоже ведь болеют.

Отправить комментарий для "Сколько варить кальмары для салата"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни