Рецепт мраморного кекса освоит даже новичок

Рецепт мраморного кекса освоит даже новичок

Порой хочется домашней выпечки, приготовленной с любовью. Если возникла такая потребность, то попробуйте приготовить мраморный кекс. Своё название он получил благодаря оригинальным узорам.

Ингредиенты:

  • сахар — 150 г
  • мука — 200 г
  • сметана — 90 г
  • масло сливочное (или маргарин) — 90 г
  • яйца — 2 шт.
  • какао — 3 ст.л.
  • рызрыхлитель — 1,5 ч.л.
  • цедра 1/2 лимона
  • корица — по вкусу

Приготовление

Сначала тщательно взбиваем миксером яйца с сахаром. Затем к полученной смеси добавляем растопленное масло и продолжаем взбивать до получения однородной консистенции.

Теперь переходим к муке. Её нужно обязательно просеять по нескольким причинам. Во-первых, вы обезопасите себя от сюрприза в роли букашек и жучков, которые могли попасть в пакет во процессе фасовки. Во-вторых, во время просеивания мука насыщается кислородом, благодаря которому тесто станет более пышным.

Итак, к просеянной муке добавляем натёртую цедру лимона и разрыхлитель. Всё это перекладываем во взбитые яйца и опять взбиваем миксером. У вас должна получится масса, напоминающая густую сметану.

Четвёртую часть от теста отделяем, кладём в отдельную ёмкость, насыпаем в неё какао-порошок и вымешиваем до полного его растворения. Кстати, некоторые хозяйки заменяют лимонную цедру корицей (но это на любителя).

Возьмите форму для выпекания, застелите её пергаментной бумагой и одновременно наливайте оба теста для получения рисунка. Выпекается кекс в течение 20 минут. Его можно украсить сахарной пудрой.

И, конечно же, всю его красоту вы увидите только в разрезе. Наслаждайтесь вкусом и внешним видом!

Комментарии

  1. Наталья

    А куда же делась сметанка?

  2. Алина

    Получается вкуснейший кекс по этому рецепту. Я еще пробовала готовить его с немного другим количеством ингредиентов в микроволновке и хлебопечке, но из духовки все равно получается вкусней всего.

  3. Елена

    Очень любила печь такие двухцветные кексы! Я еще в шоколадное тесто добавляла обжаренные измельченные грецкие орехи, а вот лимонную цедру как-то не привыкла добавлять в тесто. Вместо нее — просто ванилин.

Отправить комментарий для "Рецепт мраморного кекса освоит даже новичок"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни