Отопление. Печи и радиаторы

Отопление. Печи и радиаторы

Часто радиаторы ставят в нишах под окнами на удалении 5–6 сантиметров от уровня пола и подоконника. Для понижения теплопотерь поверхность наружной стены за устройством отопления закрывают теплоизоляционными материалами и сверху прикрывают листовой алюминиевой фольгой.

Исполняя отопление коттеджа можно использовать газовые баковые водонагреватели. Базовой их составной является расширительный бак, исполняющий собирательную и теплообменную задачи. Продукты горения выбрасываются или через дымоход, или сквозь внешнюю стенку с применением вытяжного насоса. При согреве воды не газом, а твердым топливом применяются чугунные или стальные жбаны. Использование первых даже желательнее, так как они обладают наиболее длительным сроком эксплуатации и малой ценой.

Печное отопление уходит своими корнями в глубокую древность. К нынешнему дню имеется целые серии разнообразных конструкций печей. Но обычно в коттеджах предпочитают устанавливать камин. Он слабо прогревает комнату, но применяется, т.к. составляет оригинальный интерьер и создает в помещении наряд и уют. Сочетает в себе преимущества шведской печи и печи-камина.

Вообще то, все дровяные плиты, печи, камины похожи по конструкции и разнятся только габаритам и теплоотдачей. При монтаже подобной системы отопления важным из основных условий является правильное и точное произведение кладки. Для этих целей, обычно, применяют тугоплавкий или огнеупорный кирпич. А также используется глина, песок и известь. К тому же, необходимо будет запастись кровельной листовой сталью, сталистой проволокой, войлоком, асбестом и рубероидом. Раствор изготавливается из смеси огнеупорной глины и размельченного шамота, которая представляет собой огнеупорную глину, отожженную при температуре 1310-1410° С. У каждой печки, естественно, должна присутствовать дверка, решетки, вьюшка и прочие приспособлениями. Минусом печного отопления могут быть нерегулируемость температуры и ограниченная отапливаемая область.

Теги:

Отправить комментарий для "Отопление. Печи и радиаторы"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни