Тирамису, классический рецепт

Тирамису, классический рецепт

Тирамису — популярный десерт, который знают и любят во всем мире. Но мало кому известно, что это лакомство, рожденное в Италии в конце XVII века, имеет аристократическое происхождение… Оказывается… самый большой в мире десерт тирамису был приготовлен в Италии 22 апреля 2007 года. Его вес составил 306 кг!

400 г сыра маскарпоне, 150-200 г сахарной пудры, 3-4 яйца, 40 шт. саво-ярди (сухое бисквитное печенье в форме палочек), 4 средние чашки крепкого кофе, 100-120 г крепкого сладкого вина марсала, 50 г порошка какао или горького шоколада.

Приготовить крем: желтки взбить со 100 г сахарной пудры до однородной массы. Добавить сыр, перемешать. Влить 3 ст.л. вина, еще раз хорошо перемешать. Ввести взбитые с оставшейся сахарной пудрой в густую пену белки.

Слегка остывший кофе процедить, влить оставшееся вино, перемешать. В получившийся напиток обмакнуть половину печенья (целиком или поломав крупными кусками), чтобы оно стало мягким, но не превратилось в кашу. Ровным слоем уложить на дно керамической или стеклянной формы. Залить толстым слоем крема. Слои повторить.

Десерт густо посыпать какао (натертым шоколадом). Поставить в холодильник минимум на 3 часа (лучше — на ночь). Непосредственно перед подачей к столу достать из холодильника.

Приготовить классический вариант тирамису в домашних условиях практически невозможно. Дело в том, что его основа — свежайший сыр маскарпоне, представляющий собой нечто среднее между очень жирной сметаной и сливочным маслом, — производится только на Апеннинском полуострове. Печеньесавояр-ди тоже имеет итальянское происхождение. Да и марсалу — кулинарное вино, обладающее неповторимым ароматом и вкусом, — непросто купить…

Но страстное желание попробовать изысканное лакомство заставило искать обходные пути. Прочитав множество кулинарных советов, приготовила тирамису на новый лад: маскарпоне заменила домашними некислым жирным творогом и сметаной (купила на рынке у знакомых); марсалу — коньяком в количестве 3-4 ст.л. с небольшим количеством сахарной пудры (можно — ликер Amaretto).

А савоярди — местным сухим бисквитным печеньем (допустимы готовые бисквитные коржи)…

Комментарии

  1. Игорь

    Конечно, заменить сыр, вино и печенье можно, но — это получится не Тирамису, а какой-то новый десерт. Кроме того, лучше бы вино не заменять крепким напитком, например, коньяком, который предлагается в рецепте. Можно попробовать Мадеру, Пино-нуар, Херес, или Портвейн — эти вина лучше подойдут.

Отправить комментарий для "Тирамису, классический рецепт"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни