Как сделать пюре на молоке

Как сделать пюре на молоке

С детства мы все помним вкус маминого пюре, воздушного и сделанного с любовью. Чтобы повторить именно тот вкус, необходимо знать, как сделать пюре на молоке. Вряд ли, сегодня встретишь человека, который бы, не пробовал пюре из картошки, оставивший с детства приятный вкус. Кажется, да что тут готовить, помыть, почистить картошку, залить водой и ждать, пока не сварится. Но все не так просто. Если бы кулинария была таким простым делом, ее бы не относили к искусству, а гурманы по всему миру не сходили бы с ума от блюд, приготовленных умело и с душой.

Содержание статьи:

Правильный сорт картофеля

Как известно, картофель бывает разных сортов, каждый из которых имеет свои особенности. Существует два понятия о картошке, распространенных на сегодня. Первый вид – это клубни на продажу. Они относятся к той породе корнеплода, которая дает хороший урожай, но вкусом такая картошка похвалиться не может. Ее цель – придать себе, как товару богатый и красивый вид.

Второй вид картофеля – это домашний. К нему относятся множество сортов, в том числе и «синеглазка», которые на вкус — идеальны. Пюре следует готовить из этой категории сортов картофеля.

Кроме этого, как утверждают специалисты, нужно для пюре выбирать не молодую, а богатую крахмалом, рыхлую и старую крупную картошку.

Правильно чистить картофель – это искусство. При этом не обязательно делать это вручную. На сегодняшний день продается большое количество овощечисток, которые прекрасно справятся с данной задачей. С помощью хорошей овощечистки удается срезать кожицу как можно тоньше, тем самым экономя на продукте и самое главное – оставляя в нем больше полезных веществ, которые часто утилизируются со слишком толстой кожицей.

Это тоже целая наука. Картофель нужно резать острым ножом так, чтобы соки выходили из картофелины меньше. Куски должны получаться ровными, не слишком маленькими. Если картофель крупный, то его следует нарезать на четыре части, а если корнеплод небольшой, то пополам.

Как сделать пюре на молоке

Приготовления пюре на молоке

Для приготовления Вам понадобятся такие ингредиенты:

— картофель сырой – 0,5 кг
— молоко со средней жирностью – 1 стакан
— масло сливочное – 1 чайная ложка
— соль по вкусу

Этапы приготовления:

1. Очистить картофель и удалить их него все “глазки”, нарежьте небольшими кусочками.
2. Отварите его до готовности (вилка или кончик ножа должны мягко входить в картофель).
3. Слить воду и подогреть молоко.
4. Разомнуть картофель, понемногу добавляя теплое молоко.
5. Положить кусочек масла и посолить.

Лучше всего варить картофель в подсоленной воде приблизительно около 25 минут. Естественно, что клубни должны свариться полностью, иначе в пюре попадут комки, которые способны испортить блюдо. Проверить картофель на готовность можно вилкой. Если она при легком нажатии протыкает картошку, значит, нужно ее с огня снимать. Лучше всего варить в пароварке, а затем готовый продукт переложить в кастрюлю и закрыть крышкой, а лучше полотенцем. Подождать несколько минут, чтобы полотенце впитало лишний пар, и добавить в блюдо остальные ингредиенты.

пюре

Вкусное картофельное пюре

Ингредиенты:

-картофель крупный  – 5 шт
-молоко – 70 гр
-масло сливочное  – 200 гр
— белок яйца – 1шт
-соль и перец
-уксус или сок лимона – 1ч. Ложка

Картошку нужно освободить от кожицы, а затем разрезать на части. Добавив уксус или сок лимона отварить в подсоленной воде. Рекомендуется класть клубни в воду порциями. Это делается для того чтобы кипение не прекращалось. Огонь не должен быть слишком сильным или слабым.

Варить нужно картофель не более 20-25 минут. Если продержать картофель в кипятке дольше, то клубни слишком размягчаться, что приведет к потере витаминов и резкому ухудшению вкуса.

Если картофель варился не в подсоленной воде, то за пять минут до снятия с огня его нужно посолить. Переложить готовый картофель в кастрюлю и накрыть полотенцем.

Подсушить картофель можно и на слабом огне, заблаговременно слив воду, 2-3 минуты. Картофель, который отдал свою влагу, способен вобрать в себя больше масла и молока, а от этого пюре будет еще вкуснее.

Разминаем картофель специальной толкушкой. Лучше не использовать блендер или кухонный комбайн, так как это может привести к созданию клейкой и невкусной массы. Пока пюре горячее, туда нужно добавить сливочное масло и перемешать.

Взять миксер и начать взбивать пюре, постепенно вливая в него горячее молоко, так как если оно будет теплым, от этого пюре приобретет некрасивый цвет.

Взбивать миксером нужно не более пяти минут. Заключительный этап взбивания подразумевает добавление взбитого отдельно белка. Это придает картофельному пюре еще большую воздушность и элегантный внешний вид.

Пюре можно украшать зеленью, сыром или другими ингредиентами. Здесь Вас ожидает простор для творчества. Только не переборщите! Приятного аппетита!

Невероятно вкусной рецепт пюре с молоком можно посмотреть на видео:

Комментарии

  1. Елена

    Однажды, случайно, сварила картофель именно в МОЛОКЕ (не в воде). Оказалось очень вкусно!!!

  2. Наталья

    Мне тоже нравится картофель сваренный в молоке, а вот пюре с молоком получилось действительно вкусным когда взяла пропорции из первого рецепта. А вот добавлять сырой белок как то побаиваюсь, мало ли что может быть, а пюре это любимое блюдо ребенка.

  3. Инга

    Самая большая ошибка при приготовлении картофельного пюре — это когда молоко добавляют холодным. В этом случае пюре получается серым и совсем неаппетитным.

  4. Анна

    А я часто добавляю в пюре именно холодное молоко..И пюре все-таки получается вкусным, хоть это и неправильно!
    Однажды вместо молока добавила в пюре кефир. На вкус получилось как картошка со сметаной:)

  5. Кира

    Моя мама кладет в пюре сливочное масло, потом горячее молоко — очень вкусно. Но я стараюсь сделать так, чтобы полезнее было, поэтому добавляю только молоко, много — мои любят пожиже. А иногда добавляю цветную капусту, 50 на 50 с картошкой, тоже вкусно и полезно:-)

  6. Осколочек_Счастья

    я тоже очень часто добовляла в картофельное пюре холодное молоко, а потом мне одна знакомая подсказала,что надо молоко подогревать и добовлять туда же небольшой кусочек сливочного масла.И действительно очень вкусно получается!Приятного аппетита!

Отправить комментарий для "Как сделать пюре на молоке"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни