Оладьи на кефире

У многих оладушки ассоциируются с визитом к бабушке, ведь только у нее эти блинчики пышные на вид, вкуснейшие и самые сладкие на вкус, а еще аромат от бабушкиных оладушек можно услышать на крылечке дома, подходя к нему за несколько метров. В чем же секрет бабушкиных оладушек? Вы будете удивлены, но в кефире.

Оладьи на кефире не только особенно вкусные, но и очень пышные. А готовятся они очень просто, быстро, а главное, ими можно накормить всю семью, ведь они придутся по вкусу абсолютно всем.

Оладьи на кефире готовятся из следующих ингредиентов: 200 мл кефира, 1 стакан муки, 1-2 яйца, 2-3 ст. ложки растительного масла, 50 г сахара, щепотка соли, 1/2 ч.л. соды, 50 г ванильного сахара.

Хорошенько взбиваем в миске кефир, яйца и сахар, в т.ч. ванильный. Для этого можно использовать как веничек, так и миксер. Как раз в этом и кроется весь секрет пышности — чем больше взбиваем, тем пышнее будут наши оладушки. В эту смесь добавляем соль и растительное масло и хорошенько перемешиваем.

В отдельной посуде смешиваем просеянную через сито муку с содой и добавляем их к смеси на кефире. Хорошенько взбиваем тесто, чтобы полностью разбить мучные комки.

Жарятся оладьи на масле, на среднем огне и под закрытой крышкой. Так они лучше пропекутся и получат свой непревзойденный вкус.
Подавать оладьи на кефире можно с вареньем, творогом, с карамелизированными фруктами, к чаю, с молоком, со сгущенкой. В любом случае оладушки порадуют всех членов семьи и ваших гостей, а на вашем крылечке будет пахнуть также, как и у бабушки.

Комментарии

  1. Ольга

    Нежные оладушки получаются. Главное — свежий кефир взять, иначе тесто не будет таким приятным на вкус. Подобный рецепт с детства знаю, и он универсален. Пока лучшего рецепта оладушек на кефире не нашла.

  2. Вера

    Очень люблю пышные оладушки, первое время они у меня пока жарились были пышные, а потом опадали. Подсказала мама, что муку в тесто она кладет не по весу, а смотрит на консистенцию. Тесто должно быть густым, гуще чем сметана.

Отправить комментарий для "Оладьи на кефире"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни