Рецепт блюда «Фалафель»

Невозможно себе представить израильскую кухню без флафели. Но это не исконно израильское блюдо. Появилось оно в Египте, откуда постепенно стало распространяться на Восток. Пришло в Палестину, Ирак. На своем пути претерпело значительные изменения.

Блюдо «Фалафель» украсит праздничный стол и разнообразит ваши будни. Готовить его нетрудно, а получается пальчики оближешь!

Для приготовления вусного блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. турецкий горох «Нут» — 250 гр;
  2. лук  -1 шт;
  3. чеснок — 3 зубка;
  4. петрушка — 1 пучок;
  5. мука — 3 столовые ложки;
  6. вода — 3 столовые ложки;
  7. соль;
  8. перец черный;
  9. масло растительной;
  10. пита (тонкие лепешки) или лаваш тонкий;
  11. овощи на ваш выбор;
  12. листья салата.

А теперь переходим к самому интересному, процессу приготовления.

Турецкий горох «Нут» надо замочить в воду на 8 — 10 часов. После чего измельчит в блендере. Очистите от шелухи лук и мелко порежьте. Порубите петрушку и мелко порежьте чеснок. Добавьте подготовленные лук, чеснок, петрушку, муку и воду к гороху. Хорошо перемешайте смесь и оставьте на 30 минут. Через указанное время сформируйте из полученной массы шарики и обжарьте на растительном масле во фритюре до образования золотистого цвета. Жарить примерно 3 — 4 минуты. Обжаренные шарики промокните салфеткой от лишнего масла. Подсушите лепешки или лаваш. Нарежьте мелко овощи, это могут быть помидоры, огурцы и листья салата. В лаваши положите шарики нута, подготовленные  овощи и листья салата, заверните. Блюдо готово к употреблению.

В некоторых рецептах идут такие пряные травы, как кориандр, базилик. Если они вам нравятся, то можно добавить для интересного вкуса и их.

Комментарии

  1. Игорь

    Довольно необычное блюдо, но, т. к. в нем есть чеснок, то, утром на завтрак, его лучше перед работой не готовить, а вот в выходные дни, оно будет вполне уместно. Наверное для приготовления можно использовать и обычный горох?

Отправить комментарий для "Рецепт блюда «Фалафель»"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни