Как вкусно запечь сало в духовке: различные варианты

Сало – один из самых популярных субпродуктов во многих странах мира.

Запеченное сало

Запеченное сало

Традиционно – это украинское блюдо, но его применяют в американской, итальянской, французской и других мировых кухнях. Чтобы блюдо получилось вкусным и сытным, рассмотрим несколько рецептов и правил, как вкусно запечь сало в духовке.

Особенности приготовления сала в духовке

Готовить разные блюда с применением сала очень просто, так как оно в процесс плавится и постоянно подпитывает остальные ингредиенты. В кулинарии существует несколько способов запекания сала в духовке.

Для этого можно использовать противень и готовить блюда открытым. Также существует масса рецептов для запекания в рукаве, фольге и даже в банке.

Чтобы блюдо в результате получилось изумительно вкусным и полезным, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Для запекания в духовом шкафу нужно использовать исключительно свежий продукт. Для этого не подходит засоленное сало или то, которое подвергалось ранее заморозке.
  • Для запекания лучше всего использовать сало молодого кабанчика. Оно более нежное и вкусное. Не рекомендовано для еды брать сало старого скота, так как оно жесткое, имеет не очень приятный запах (старого жира) и содержит множество холестерина, который крайне вреден для человеческого организма.
  • В сале обязательно должны быть прослойки мяса, иначе жир расплавится и никакого вкуса не останется после запекания.
  • При выборе важно обратить внимание на шкуру. Она должна быть розоватого оттенка или немного бежевого без остатков шерсти.

Правильно выбранный качественный продукт – это залог удачного приготовления блюд, которые будут не только вкусными, но и полезными.

Запекаем сало в банке

Как вкусно запечь сало в духовке в банке знали еще наши предки, которые пользовались этим рецептом, когда не было фольги, рукавов и электродуховок.

Сало в банке в духовке

Сало в банке в духовке

Для приготовления такого блюда нужны следующие компоненты:

  • 1 кг сала молодого поросенка
  • 5 гр. приправы для мяса
  • 5 зубчиков чеснока
  • паприка, душистый перец и соль – по вкусу

Сало необходимо порезать на «бруски» и каждый из них со всех сторон качественно натереть приправами и подавленным чесноком. Можно просто сделать в кусочках сала надрезы и затолкать туда дольки чеснока.

После этого все сало укладывается в банку, только не стоит его утрамбовывать. Духовку предварительно разогревать не нужно. Сало в банке помещается в холодный духовой шкаф.

Запекать нужно в течение часа, поддерживая температурный режим 150-160 градусов. После выключения, дождаться, пока банка остынет и можно подавать на стол.

Правила запекания в рукаве

Чтобы вкусно запечь сало в духовке в рукаве есть несколько способов. При первом сало запекается отдельно, при втором – с овощами в одном рукаве.

Чтобы запечь сало с овощами, нужно сначала все подготовить. Для этого берется сало,  режется на кусочки и маринуется с солью, перцем и чесноком. В это время готовятся овощи – картофель, цукини, лук, морковь, баклажаны, грибы и другие.

Сало в рукаве

Сало в рукаве

Их нужно очистить, нарезать кубиками, дольками или крупной соломкой. Затем в миске все нужно перемешать, посолить, поперчить, добавить зелень и ввести туда заранее замаринованное сало.

Вся эта масса выкладывается в пищевой рукав и отправляется в разогретую духовку на 40-60 минут. За счет жира, который будет выделяться из сала, все овощи будут нежными, равномерно приготовленными и невероятно вкусными.

Чтобы сало запечь без овощей, действовать стоит по такому же принципу. Сначала сало нужно порезать, натереть специями и затем поставить в духовку на час.

Использование фольги для сала

Чтобы вкусно запечь сало в духовке в фольге, нужно его подготовить. Для начала необходимо собрать все нужные ингредиенты, которые используются в качестве приправ.

На 1 килограмм свежего сала нужно 5 крупных зубчиков чеснока, 30-50 грамм зелени (лучше укропа – он прекрасно сочетается со свининой), упаковка майонеза 200-250 мл, паприка, соль  и перец – по вкусу.

Сало в фольге в духовке

Сало в фольге в духовке

Можно использовать специальные готовые смеси трав и специй «для сала» и лавровый лист.

В мисочке нужно смешать майонез с чесноком, пропущенным через пресс, и мелко нарубленной зеленью.

Когда маринад готов, сало нужно порезать небольшими кусочками и выложить на фольгу. Со всех сторон его нужно натереть солью и перцем и обильно смазать маринадом. Затем фольга плотно закрывается и блюдо отправляется в холодильник на час. За это время сало хорошо пропитается маринадом и «насытится» всеми специями.

В это время нужно разогреть духовку до 200-220 градусов и поместить туда сало на 45 минут. По истечению времени его нужно достать, открыть фольгу и дать салу немного остыть. После этого он готов к употреблению.

Сало в духовке — на видео:

Комментарии

  1. tufelka

    Вкусное сало получается в «рубашке» из пресного теста. Раньше вместо рукава и фольги мама использовала. Сало мягкое, душистое, не сухое. и корку из теста потом погрызть здорово.

  2. Ирина

    Осталось выбрать для этого блюда правильный гарнир. Лично я предпочитаю к нему запечёный картофель. Очень вкусно: запечь картофель кусочками, сало выложить сверху, чтобы жир и сок стекал и впитывался в картофель.

  3. Helen

    Кусок сала с мясной прослойкой натереть солью, перцем, нашпиговать чесноком, свернуть рулетом. Варить около часа, затем обжаривать в духовке до хорошей корочки. Вкуснятина, за уши не оттащишь.

  4. Иван

    Предпочитаю запекать аналогичным способом не свиное сало, а достаточно жирную свинину. Все таки сало — это все таки закуска, а в качестве основного блюда это для моего желудка оно тяжеловато.

Отправить комментарий для "Как вкусно запечь сало в духовке: различные варианты"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни