Такой разный васаби

Васаби

Если вы никогда не были в Японии, значит вы никогда не пробовали настоящий васаби. Ярко-зеленая приправа в тюбиках, которую можно найти в наших супермаркетах, – ни что иное как смесь красителя, горчицы и растения дайкон.

Васаби – это традиционная японская приправа, которая стала известна уже в 1396 году. Тогда жители района Сидзуока преподнесли ее в дар будущему сегуну.

Сегодня он растет даже на огородах. В этом случае ему не сравнится с васаби, выращенному в холодной горной воде температуры 10-17 градусов, который стоит намного дороже и имеет более яркий вкус. Японцы, которым, как никакой другой нации, присущи правильное питание и здоровый образ жизни, смешивают его с соевым соусом и кладут тонкую полоску на рис.

Благодаря особым веществам, изотиоцианам, эта приправа препятствует разрушению зубов и подавляет рост бактерий, вызывающих кариес. Она имеет способность предотвращать образование тромбов и играть роль антиастматического компонента. Васаби даже предлагают использовать для борьбы с раковыми опухолями. Но его главное достоинство – сильное антимикорбное действие, именно поэтому без приправы ни одни японские суши с сырой рыбой не обходятся.

У корешков васаби верхняя часть более острая, чем нижняя. Повара в Японии натирают на терке только то количество, которое нужно им в данный момент, а остаток хранят в холодильнике. За пределами страны Восходящего солнца практически невозможно найти ресторан, где бы использовался настоящий васаби. Скорее всего, вам подадут приправу из дайкона. Это абсолютно разные растения, которые похожи по вкусу и остроте. Из дайкона получают порошок, пасту и васаби в таблетках. Порошок и таблетки обычно заливают водой до получения густой пасты, закрывают и встряхивают. Так как цвет у него белый, приходится добавлять краситель зеленого цвета. Поэтому, если вы не были в Японии, можно с уверенностью утверждать, что вы никогда не пробовали настоящего васаби.

Сегодня японская кухня очень популярна в Европе, а особенно в нашей стране. На носу новый 2010. Если вы уже знаете где отметить Новый год в Подмосковье, то самое время продумать состав гостей и меню. Собственноручно приготовленные или сделанные на заказ суши станут отличным украшением праздничного стола.

Отправить комментарий для "Такой разный васаби"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни