Сколько калорий в вареном яйце

Яйца по праву считаются незаменимы продуктом на нашей кухне. Их можно употреблять как в готовом, так и в сыром виде, они входят в состав многих продуктов, обладают полезными микроэлементами и их регулярное употребление положительно сказывается на нашем здоровье и даже внешности. Для справки: яйца содержат в себе 13 витаминов, фолиеву кислоту, никотиновую кислоту, биотин, самые разные минералы и микроэлементы, в том числе кальций и железо.

Существуют даже специально разработанные диеты, в основе которых лежат яйца. Поэтому многих людей интересует, сколько калорий в вареном яйце?

Вареное домашнее куриное яйцо со средней массой в 55 г содержит в себе 79 Ккал, в то время как жареное яйцо на подсолнечном масле содержит около 120 Ккал. Магазинное куриное яйцо содержит чуть меньше калорий — 50-60 Ккал в одном яйце. Сырое яйцо по калорийности приравнивается к вареному и составляет порядка 80 Ккал. При этом следует учитывать, что домашнее куриное сваренное яйцо будет каллорийней купленного в магазине, а наибольшее количество калорий содержится в желтке, в то время как белок представляет из себя воду, углеводы и жиры, ферменты, глюкозу и витамины группы В.

Наряду с тем, сколько калорий в вареном яйце, многих интересует и количество белков, жиров и углеводов в них. Так, в курином яйце белков будет порядка 13 г, жиры составляют 10 г, а углеводы всего 1 г. Само собой разумеется, что гусиные, утиные и страусиные яйца имеют совершенно другой состав и пропорциональность белков, жиров и углеводов, а также прочих ферментов и микроэлементов.

Комментарии

  1. Нелли

    О, с какой точностью все высчитали. Как так умеют? Только эта информация мало кому нужна. Балеринам если только. ) А мы садимся да едим, сколько захочется. Я сегодня утром четыре вареных яйца съела. Люблю их. )

Отправить комментарий для "Сколько калорий в вареном яйце"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни