Очищение кишечника в домашних условиях без вреда для здоровья

очищение кишечника яблоко

В течение жизни желудочно-кишечный тракт человека перерабатывает массу продуктов. В результате в тонком и толстом кишечнике скапливается множество шлаков, которые могут приводить к развитию различных проблем и заболеваний: высыпаниям на коже, вздутию живота, запорам и т.д. Именно поэтому процедура очищения оказывается очень полезной и нужной.

Содержание статьи:

Сегодня очищение кишечника является достаточно модным, но на самом деле о пользе процедуры люди знают с самых давних времен. Видимо, в ритме активной жизни современный человек немного подзабыл о многовековом народном опыте, популярно рассказывающем о правилах и способах чистки кишечника. Наш организм требует периодического очищения. Но любые чистки следует начинать только после подготовки кишечника. Он должен быть готов в дальнейшем справиться со шлаками и токсинами, попадающими в него при очищении других органов.

Подготовка к очищению

Очень важно подготовить организм к очищению. Конечно, очень многое зависит от выбранного способа чистки. Так, перед клизменными процедурами рекомендуется приготовить салат из овощей. Его рецепт прост, нужно лишь смешать нашинкованную капусту, с морковью и свеклой, натертыми на крупной терке. Капусты должно быть в 3 раза больше, чем моркови или свеклы. Очень важно добиться получения небольшого количества сока. Для этого овощи мнут руками. Салат заправляют лимонным соком и любым растительным маслом (не рафинированным). При желании можно использовать не свежую, а предварительно отваренную свеклу; свежую капусту можно заменить на квашеную.

В качестве наиболее популярных видов очищения можно выделить диетические, медикаментозные и клизменные методы.

Диетическое очищение

Данный способ можно скорее назвать правильным питанием с минимальным количеством мясной компоненты. Диетическим он назван и по другой причине – в рационе отсутствует сахар, консервы, жареные блюда, майонез, соусы и практически вся выпечка. Это необходимо для улучшения перистальтики кишечника и облегчения нагрузки на него. Основные продукты:

  • овощи и фрукты (в особенности яблоки и капуста)
  • рыба, запечённая в духовом шкафу
  • безмолочные каши
  • из мучного можно употреблять отрубной или черный хлеб.

Обязательное требование – обильное питье (не меньше 2-х литров воды в день). Стоит заметить, что 2 л – это общепринятая норма и для обычного рациона, но соблюдают ее редко. Готовьте супы, но овощные, без наваристого мясного бульона. В противном случае смысла от диеты не будет никакого.

Очищение следует продолжать пару недель. А после него не следует набрасываться на жареное мясо. Пусть овощи остаются в вашем рационе в большом количестве, тогда организм будет  чувствовать себя хорошо до следующей процедуры.

очищение кишечника

Медикаментозное очищение

Нередко для очищения кишечника используют слабительные средства. В этом случае процесс проходит достаточно быстро, и двух недель на низкокалорийном питании не потребуется. Сегодня наиболее популярным слабительным для чистки является Фортранс. Один пакет препарата рассчитан на 40 кг веса. Его разводят литром воды и постепенно выпивают на протяжении часа. Фортранс  прекрасно заменяет клизму, но требует соблюдения определенных правил. Перед процедурой подготовьте организм, перейдя на несколько дней на овощную диету, описанную выше. Это поможет кишечнику быстрее очиститься.

Препарат достаточно дорог и имеет неприятный вкус, поэтому люди часто ищут альтернативу. В этом случае можно использовать народные методы: свеклу, касторку, льняное масло, кашу из риса и овса и т.д.

Клизменный метод

Очищение кишечника в домашних условиях эффективно, просто и деликатно. Прежде всего, это можно сделать с помощью клизмы. Для этого вам потребуется кружка Эсмарха, она есть в каждой аптеке, и кипяченая вода комнатной температуры. Клизму можно ставить, находясь в ванной, можно сидя на диване, а можно встав на четвереньки и опустив голову вниз. Воду лучше впускать небольшими порциями, и потом постараться выдержать десять минут, сдерживая позывы. Можно при этом поделать круговые движения животом. Очищение кишечника в домашних условиях советую делать периодически.

Клизмы – самый простой способ чистки кишечника, но, к сожалению, он позволяет освободить от шлаков только часть толстого кишечника, а также прямую и сигмовидную кишки.

очищение кишечника

Рекомендации

Для православных людей, соблюдающих пост, организм очень хорошо очищается и без слабительных средств или клизм. Но придерживаются таких взглядов на питание не все, поэтому чистка кишечника становится более чем необходимой. Если низкокалорийная диета полезна в любое время года и не имеет особых ограничений, то использовать слабительные средства и клизмы следует не более нескольких раз в год. За курс следует делать не более 3-4 клизм. Очищение кишечника в домашних условиях советую делать периодически, но постарайтесь не злоупотреблять подобной процедурой, чтобы не вымыть всю полезную флору. Кроме того, при частом повторении процедур искусственное опорожнение кишечника вызывает привыкание: мышцы прямой кишки теряют активность, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам.

Чистка кишечника в домашних условиях – несложная задача. Каждый из описанных способов достаточно прост. Преимущество слабительных средств и клизм в скорости действия. Но в простейшем случае врачи рекомендуют низкокалорийную диету. Кстати, выведение шлаков позволяет избавиться от нескольких килограмм лишнего веса, облегчает работу ЖКТ и избавляет от чувства дискомфорта, которое часто возникает после приема пищи. Перед чисткой кишечника двумя последними методами обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Про методы очищения кишечника Вы сможете посмотреть видео:

Комментарии

  1. Дмитрий

    Вот это написала 🙂 Супер !

  2. Егор

    Довольно интересно, а почему именно Эсмарха?

  3. Алена

    Занимательное видео, на днях надо будет обязательно заняться собой, а то все времени никак свободного не найдется. Но вот не знаю, как я буду обходиться без сладенького? Жить без него просто не могу

  4. Наташа

    Хоть и пишет автор, что очищение кишечника несложная задача, все же к этому действию нужно подойти со всей ответственностью, это может быть опасно! А написано очень хорошо!

  5. Finni

    Статья порадовала своей актуальностью в преддверии праздников) Хорошо, что все способы в одном месте, есть хоть возможность выбрать менее противный и более полезный.

  6. Лайза

    Все мы сейчас грамотные и тщательно следим за своим здоровьем. Очищение организма — это важно, кто-то делает это с помощью активированного угля, но я предпочитаю естественным путем, с помощью диеты. Как в этой статье описано, а вот клизмы — не для меня.

Отправить комментарий для "Очищение кишечника в домашних условиях без вреда для здоровья"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни