Курица с картошкой в фольге — сытно и вкусно

Курица с картошкой в фольге - сытно и вкусно

Казалось бы, что может быть проще, чем блюдо, приготовленное из картошки с курицей? Эти доступные продукты можно готовить круглогодично. И, что самое главное, готовятся они очень быстро и несложно. Тем более, если приготовить такое блюдо в фольге. Курица с картошкой в фольге готовится несложно, зато блюдо получается вкусным и сытным. И, не смотря на простоту используемых ингредиентов, каждая хозяйка может приготовить что-то свое, найти в таком блюде собственную изюминку.

Содержание данной статьи:

Самый простой рецепт приготовления  курицы с картошкой

Любая хозяйка сталкивалась с проблемой, когда срочно надо приготовить что-то вкусное и сытное. И именно этот рецепт подойдет как нельзя, кстати, ведь для его приготовления можно использовать не курицу, а только, ее голени.

Вам понадобится:

  • куриные голени — 2-4 штуки
  • картофель – 4-5 штук
  • сыр (твердый) – 50-70 грамм
  • чеснок – 2-3 зубчика
  • лук репчатый – 2 шт.
  • приправа для курицы
  1. Сначала необходимо почистить репчатый лук и порезать его довольно толстыми кольцами. Эти кольца уложить плотно на фольгу.
  2. Почистить картофель и порезать его толстенькими брусочками. Эти бруски выложить на фольгу сверху лука. Все немного посолить.
  3. Куриные голени тщательно промыть, сделать в них несколько надрезов и нашпиговать в эти надрезы чеснок. Выложить на картофель. А сверху присыпать приправой (по вкусу) и немного присолить.
  4. Сыр натереть на мелкой терке и посыпать сверху курицу.
  5. Сверху блюдо покрыть вторым листом фольги и завернуть таким образом, чтобы края листа оказались внутри. Желательно, чтобы между посыпанным сверху сыром и фольгой оставалось некоторое пространство. Это необходимо для того, чтобы сыр не прилип к фольге.
  6. Готовить блюдо необходимо в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов на протяжении одного часа.

Курица с картошкой в фольге с майонезом

Вам понадобятся:

  • куриные окорочка – 2 штуки
  • картофель – 5 штук

kurica-v-duhovke-s-kartoshkoj

  • луковица – 1 штука
  • майонез
  • соль
  • подсолнечное масло
  • специи

1. Приготовление блюда “Курица с картошкой в фольге” начинается с того, что каждая картофелина разрезается на несколько частей, после чего ее необходимо посолить и поперчить.

2. Курицу нужно также посолить, добавить специи и заправить майонезом, а затем оставить на 20 минут.

3. Фольгу необходимо смазать подсолнечным маслом, а на нее выложить картофель, курицу и нарезанный лук.

4. Заверните фольгу и поставьте блюдо в духовку (200 градусов).

5. Готовится курица с картошкой в фольге около часа. За несколько минут до готовности  можно приоткрыть фольгу, чтобы курица подрумянилась.

kartoshka_s_kuricej_v_duhovke

Курица с картошкой, морковью и сыром в фольге

В том же случае, если имеется время и хочется как-то удивить своих домочадцев, то довольно простой рецепт курицы с картошкой в фольге можно немного усложнить. А для того, чтобы получилось действительно красивое и вкусное блюдо, лучше всего готовить курицу целиком.

Вам понадобятся:

  • целая курица – 1 штука
  • картофель – 5 штук
  • сыр (желательно, «Голландский») – 60 грамм
  • морковь, чеснок и орехи
  • лук репчатый – 2 штуки
  • приправа для курицы
  1. желательно, предварительно выполнить все подготовительные работы. То есть, следует почистить лук, морковку, картошку чеснок и орехи. Курицу тщательно промыть и подсушить.
  2. В тушке курицы следует сделать надрезы в виде карманов, куда положить кусочки чеснока.
  3. Фольгу лучше предварительно смазать подсолнечным маслом, чтобы ничего к ней не прилипало. На дно положить порезанный на крупные кружочки лук.
  4. Затем натереть морковку и смешать ее с орехами. Эту массу выложить на порезанный лук. Все присолить.
  5. Затем порезать картофель довольно крупными брусочками и выложить его на морковно-ореховую массу.
  6. Сверху положить курицу и присыпать ее специальными приправами.
  7. Курицу необходимо посыпать мелко потертым сыром, а затем тщательно завернуть в фольгу.
  8. Выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов Цельсия на протяжении 60-70 минут.

Такое блюдо великолепно подойдет как для сытного обеда, так и для ужина. Причем, его можно готовить и ежедневно, и по праздникам, несколько усложнив рецепт. Зато любая хозяйка после его приготовления будет на высоте. Ведь подобное блюдо испортить очень сложно. Готовится оно быстро, ингредиентов требует простых, а на вкус получается очень сытным и вкусным. Можно пофантазировать и как-нибудь интересно украсить приготовленное блюдо перед подачей его на стол.

Например, создать необычайную зеленую композицию из укропа, лука и разбавить всё это буйством красок моркови.

Но это нужно делать в особенно торжественных случаях. В простой домашней обстановке курица с картофелем, запеченная в духовке в фольге, — это символ уюта, тепла и благополучия. Символ дома и счастья.

Рецепт приготовления курицы с картошкой на видео:

Комментарии

  1. Светлана

    В принципе пробовала приготовить все рецепты, получилось вкусно. Но майонез я заменила сметаной (не приемлю майонез в термообработке), а вот в первом рецепте голени чесноком не шпиговала, а натирала их смесью давленного чеснока, соли, приправ. Мне так нравится больше.

  2. Наталья

    Картофель, это основной гарнир в нашей семье. А курочку дочка дочка любит. Стараюсь готовить полезные блюда, в духовке, это отлично получается, фольга также сохраняет полезные свойства.

  3. Рина

    В принципе я готовлю курицу, запеченную с картофелем, примерно так же, как написано в первом рецепте. Только интересным дополнением для меня стало нашпиговывание курочки чесноком. А со второго рецепта возьму на заметку смазывание фольги маслом, чтобы не прилипало.

  4. марина

    Вообще курица с овощами всегда получается вкусно. Можно и без фольги. А добавление сыра сделает блюдо не только привлекательным на вид, но и добавит некоторой изюминки.

  5. Алена

    Получается вкуснятина- часто мужу такое готовлю, и на праздничный стол не стыдно подать. Кстати, неплохо добавить туда немного тимьяна- приятная острота появляется. В от некоторые сбрызгивают соком лимона- мне не очень, кисловато выходит.
    А вообще рецепт универсальный, нужно только хороший лист выбрать, чтоб не пригорало.

  6. Светлана

    Я готовлю курочку различными способами, только еще добавляю тонкие кружочки помидоров и молодых кабачков, тогда блюдо получается еще сочнее. Люблю, чтобы каждая порция была завернута отдельно.

Отправить комментарий для "Курица с картошкой в фольге — сытно и вкусно"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни