Отравление яйцами

Куриные яйца – источник белка и незаменимый продукт для человека. Они содержат множество питательных микроэлементов, минералов и витаминов, необходимых для здоровья. Это единственный продукт, белки и жиры которого способны усваиваться в человеческом организме на 98-99%. Только одно куриное яйцо среднего размера содержит 6,7 г протеинов и 5,6 г жиров. По питательности такое яйцо эквивалентно 50 г мяса или одному стакану молока.

yaica

Содержание статьи:

Яйца обладают множеством свойств, которые учитываются при приготовлении различных блюд. Но, если не соблюдать систему мер безопасности при хранении и приготовлении этих продуктов, можно получить пищевое отравление.  По этой же причине сырые яйца не рекомендуют давать детям.

Источник отравления яйцами

Любители всевозможных домашних майонезов, пудингов, яичных кремов, соусов, коктейлей и иных блюд из сырых яиц постоянно подвергают себя опасности пищевого отравления. Как правило, его вызывают бактерии сальмонеллы. Этот источник инфекции находиться внутри яйцаи на его скорлупе. Попав в организм человека, болезнетворные микроорганизмы вызывают заболевание под названием сальмонеллез.

Болезнетворная бактерия сальмонелла живет не только в яйцах домашней птицы. Ее можно обнаружить в мясе, молочных продуктах и молоке. Она быстро размножается в пищевых продуктах, особенно тогда, когда они находится в теплом и влажном месте (при температурном диапазоне от +10 до +400С). При этом их вкус и внешний вид не изменяются. Инкубационный период микроорганизмов длится от двух часов до трех суток.

Сальмонеллы хорошо переносят замораживание, копчение, высушивание, в воде могут выживать на протяжении двух месяцев. Они устойчивы к солениям и маринадам, но уничтожаются при длительном кипячении. Губительная температура для сальмонеллы — +700С, при кипячении они погибают мгновенно. При комнатной температуре количество бактерий каждые 20 минут удваивается.

Симптомы пищевого отравления яйцами  и методы лечения

Сальмонеллез – распространенная форма пищевой интоксикации, вызывающая кишечные и желудочные инфекции. Причины заражения — недостаточная термическая обработка яиц, хранение в антисанитарных условиях, использование несвежих продуктов и несоблюдение правил гигиены. Симптомы могут проявиться на протяжении двух суток, но острое отравление наступает через 6-8 часов после попадания бактерий в желудок.

Первые признаки – головокружение, тошнота, желудочные спазмы,рвота,высокая температура,жар,диарея. Легкая форма заболевания проходит в течение недели. При лечении  тяжелых случаев необходимы антибиотики.

При заболевании сальмонеллезом летальный исход не наступает, но заниматься самолечением все-таки не стоит. При проявлении первых признаков отравления необходимо вызвать врача. При тяжелых случаях потребуется госпитализация. Легкая форма лечится в домашних условиях.

отравление яйцами

Самый лучший и действенный способ борьбы с недугом – вызывание рвоты. При этом необходимо пить как можно больше воды. Принимая воду каждые 15-20 минут, организм не будет обезвожен. Немного позже стоит выпить абсорбирующие препараты — активированный уголь, энтеросорб, полисорб, энтеродез, полифепан. Они способны вывести токсины из организма. Полезным окажется и картошка, сваренная в мундире. Ее можно кушать небольшими кусочками.

Как избежать отравления яйцами

Прежде всего, необходимо избегать употребления в пищу сырых куриных яйц. В крайнем случае, их можно заменить на перепелиные яйца. Через скорлупу этих яиц бактерии не проходят.

Рост бактерий прекращается при температуре ниже +70С. Поэтому, безопасными для здоровья будут яйца, сваренные вкрутую, омлет и яичница, прожаренные до сухого состояния, а оставшиеся после еды продукты необходимо сразу убирать в холодильник.

яйца
Но если отказываться от любимых и привычных блюд, в состав которых входят яйца, не прошедшие должную термическую обработку (яйца всмятку, яичница-глазунья, гоголь-моголь) невозможно, тогда необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  1. Перед приобретением необходимо проверить срок годности продукта и рассмотреть целостность яиц.
  2. Перед употреблением или приготовлением блюд рекомендуется промыть скорлупу яиц горячей водой (можно с губкой и моющим средством).
  3. При разбитии яйца следует обратить внимание на запах  и цвет содержимого.
  4. Приобретать яйца нужно в магазинах, так как на них проставляется дата.
  5. Яйца подлежать хранению в холодильнике (поближе к морозильной камере) согласно сроку годности.
  6. После прикосновения рук к яйцам их следует тщательно вымыть.
  7. Следует избегать класть на одну тарелку готовые продукты и яйца.
  8. Во время жарки омлета или яичницы нужно следить, чтобы они хорошо прожарились и не остались сырыми.

Правильное приготовление яичницы Вы сможете увидеть на видео:

Комментарии

  1. Марк

    Именно поэтому лучше всего есть хорошо проваренные, свежие яйца, если дело, допустим, касается такой болезни как сальмонеллез, потому как часто как раз эта болезнь является причиной отравлений и несварений желудка. У меня такое уже было, поэтому знаю по своему горькому опыту.

  2. Эльмира

    Сейчас в крупных супермаркетах стоят устройства, которые проверяют яйца на годность. Когда есть сомнения, можно всегда проверить. Кстати, я, когда хочу приготовить что-нибудь из яиц, каждое яйцо разбиваю отдельно в чашке и уже потом переливаю в общую сковородку!

  3. Света

    Я всегда с сомнением отношусь к рецептам, где присутствуют сырые яйца. Дома перед приготовлением обязательно мою яйца под краном, только потом их разбиваю.

  4. Ольга

    Сама яйцами не травилась ни разу, слава Богу, но, с недавних пор стала жутким параноиком по части их срока годности. В магазинах всегда ищу как можно свежее, приходится даже залезать на дальние ряды.

  5. Верджиния

    недавно словила это заболевание,от яишницы,на вкус и цвет она была как обычно,а вот консистенция — как пластилин 🙁 лечусь.

  6. Афина

    конечно яйца нужно хорошие выбирать и все прожаривать, но если уж не повезло и отравились, то лучше энтеросорбента выпить, того же Фильтрума.

  7. Юлия

    Многие советуют готовить майонез самим, без химии. Но, в него же входят сырые яйца. И где гарантия, что сальмонеллеза в них нет? Разве что брать перепелиные, перепела не болеют сальмонеллезом.

Отправить комментарий для "Отравление яйцами"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни