Рецепт — грибной суп-пюре со сливками для семьи

Грибы – калорийный и очень вкусный продукт, который при умелом использовании позволяет создавать настоящие кулинарные шедевры. Супы, варены, тушеные и жареные блюда – с грибами можно делать практически все. Одним из самых вкусных блюд по праву можно считать грибной суп-пюре со сливками. О различных способах его приготовления Вы узнаете в этой статье.

Содержание статьи:

Чтобы приготовить суп-пюре грибной со сливками – не потребуется много времени. Этот продукт можно считать уникальным. Он подходит для всех времен года, поскольку используются соответствующие продукты. Летом, после дождей, как раз время собирать грибы, ведь в свежем виде они сделают суп отменным, придав ему тот самый летний привкус. Не расстраивайтесь, если свежих грибов под рукой нет. Замороженные продукты имеют не меньшую ценность, а вкус супа с замороженными грибами будет лишь немного отличаться от блюда с грибами, собранными летом. Если вы не упомяните об этом за столом, едва ли кто-то заметит разницу.

Грибной суп-пюре со сливками

Для рецепта грибного супа-пюре сначала подготовьте следующие ингредиенты. С ними грибной суп-пюре будет правильным:

  • белые грибы 600 г.белые грибы
  • питьевая вода
  • масло сливочное 4 ст.л.
  • лук репчатый 1 головки
  • молоко 4 стакана
  • мука 2 ст.л.
  • сливки 1 ст.
  • морковь 1 шт.
  • соль
  • яйца 2 шт

Для приготовления грибного супа-пюре надо будет приобрести только свежие белые грибы. Их надо очистить, вымыть, хорошо пропустить через мясорубку, разместить в кастрюле. Далее по рецепту пюре добавить в эту массу заготовленную столовую ложку масла, 2 части моркови (разрезать овощ вдоль) и целую луковицу, посуду закрыть крышкой и тушить 40-45 минут, а затем понадобится подлить стакан воды и дождаться, пока смесь закипит.

В суповой кастрюле понадобится также слегка поджарить смесь. В нее входят 2 ст. ложки муки с 2-мя ст. ложками масла, в этом развести 4 стакана горячего молока и стакан отвара овощного типа или воды. Полученное вскипятить, смешать с потушенными грибами – шампиньонами (предварительно удалить морковь и луковицу) и поварить 15-20 минут. За этапом варки по вкусу добавить в порцию соль, прибавить в суп заправку масла и желтка от яиц, смешанными со сливками (можно молоко). По рецепту белые грибы можно поменять на шампиньоны. В праздничных банкетах грибной суп-пюре со сливками на стол подают со специальным столовым прибором.

Суп-пюре с шампиньонами

Белые грибы, безусловно, вкусны и идеально подходят для приготовления вкусного супа, но в городских условиях легче купить свежие или замороженные шампиньоны. Кроме того, рецепт приготовления можно значительно ускорить и упростить, используя следующую методику приготовления.

Понадобятся:

  • шампиньоны – 0,35 кг
  • сливки (небольшой жирности) – 0,5 л
  • растительное рафинированное масло
  • соль
  • картофель – 2-3 шт. (приблизительный вес 0,6 кг.)
  • крупная луковица приблизительно на 0,2 кг

Отвариваем картофель в подсоленной воде или курином бульоне (первый вариант будет более низкокалорийным). Для ускорения процесса следует нарезать его небольшими кусочками. Пока картофель варится, обжариваем грибы на растительном масле с луком, добавив специи и соль. К почти готовому картофелю добавляем полученную зажарку и довариваем смесь до полного приготовления.

Смесь превращаем в пюре с помощью блендера. Очень важно добиться получения однородной смеси без отдельных кусочков грибов и картофеля. Полученную массу снова ставим на огонь, добавляем к ней сливки, тщательно перемешиваем и держим на огне, не допуская кипения. Украсить суп можно с помощью веточек зелени, например, укропа или петрушки.

суп грибной

Суп-пюре грибной без картофеля

В данном случае мы обойдемся без калорийного картофеля, увеличив массу грибов до 0,5 кг. Кроме того, нам понадобятся:

  • сливки – 0,3 л
  • растительное масло (для зажарки)
  • 1 луковица
  • пара ложек соевого соуса
  • свежая зелень
  • соль и специи

Небольшое количество грибов откладываем для украшения супа, их следует нарезать тонкими красивыми ломтиками. Оставшуюся часть обжариваем вместе с луком. Когда грибы будут готовы, добавляем куриный или овощной бульон (можно просто воду), сливки и соевый соус. Варим полученную смесь на протяжении 20 минут, затем измельчаем до однородной массы с помощью блендера. Затем снова ставим на огонь, добавляем соль и специи. Через 4-5 минут добавляем ломтики подготовленных грибочков и зелень.

Очевидно, рецепты грибных супов-пюре очень схожи. Для праздничного варианта можно приготовить суп по более сложной рецептуре, а после рабочего дня организовать ужин всего за 30 минут по одному из двух последних рецептов.Конечно, картофель лучше варить в процессе общей готовки, но для сокращения времени приготовления можно сделать это заранее. Отличный вариант – отложенный старт в мультиварке. Тогда горячая компонента будет отварена точно к желаемому времени.

Суп-пюре – идеальная возможность почувствовать себя аристократом, ведь в средние века вельможи и правящие особы употребляли супы только в таком виде. И будьте готовы к тому, что тонкий изысканный аромат свежеприготовленного блюда быстро соберет за столом всю семью.

Еще один вариант супа-пюре с грибами можно посмотреть на видео:

Есть вопросы или дополнения к рецепту? Пишите комментарий.

Комментарии

  1. Надежда

    А для супа-пюре с шампиньонами насколько мелко должны быть порезаны грибы для жарки? Я часто варю суп с грибами, но грибы режу как можно мельче. А для пюре это имеет значение?
    Спасибо за рецепт, как-то ни разу не приходило в голову сделать именно суп-пюре))))

  2. Мила

    Я обожаю блюда из грибов, но предпочитаю готовить свежие грибы, которые мы сами собираем в лесу. Хотелось бы узнать, изменится ли вкус супа-пюре со сливками, если в составе,с кажем, будут лисички, боровики, опята, а не белые и не шампиньоны (со сливками пока еще не готовила)?
    Кстати, грибы я всегда мелко нарезаю, для любых блюд.

  3. Сергей

    Для супа–пюре размер нарезанных грибов, значения не имеет, блендер все превратит в кашицу.
    А вот вкус супа-пюре из шампиньонов существенно отличается от такого же блюда, но только из лесных грибов. Попробуйте еще поджарить гренки из белого хлеба или чипсы из корня сельдерея.
    Думаю, для супа-пюре из шампиньонов это будет очень кстати.

  4. Ольга

    Замечательная идея, но почему-то до сих пор не приходила мне в голову. Очень люблю супы-пюре и все блюда с грибами, так что обязательно попробую такой суп приготовить. Но мне кажется, что для грибного супа-пюре подойдут и сушеные грибы. Эту идею я тоже исследую.

  5. Катюша

    Я как-то варила суп из сушеных грибов. Перед этим их на ночь в молоке размачивала. Из свежих белых грибов вообще, наверное, обалденный суп получится.

Отправить комментарий для "Рецепт — грибной суп-пюре со сливками для семьи"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни