Вкусный рецепт пирога с мойвой

Если Вы хотите освоить на практике  вкусный рецепт пирога с мойвой, то для начала стоит ознакомиться с технологией его приготовления.

Сладкие пироги любят все, но в качестве десерта. А вот рыбный пирог может стать прекрасным питательным блюдом на обед или ужин. Хозяйки используют разную рыбу, но сегодня мы расскажем о рецептах с мойвой. Если вы хотите освоить на практике вкусный рецепт пирога с мойвой, то для начала следует ознакомиться с технологией приготовления.

 

Содержание статьи:

Мойва в дрожжевом тесте

Вам нужно подготовить:

  • Свежемороженую мойву – 500 г,
  • Воду – 200 мл,
  • Муку – 3 ст.,
  • Сахар – 3 чайных ложки,
  • Сухие дрожжи – 1 чайную ложку,
  • Лук репчатый,
  • масло растительное,
  • соль и сахар.

Такое приготовление мойвы покажется немного необычным, но зато Ваша семья будет приятно удивлена.

После того, как Вы просеете муку, нужно добавить к ней соль и сахар. Все эти компоненты перемешайте. В отдельной емкости растворите дрожжи в теплой воде и оставьте их на 15 минут.

Спустя указанное время необходимо добавить в дрожжевую воду муку и растительное масло. У Вас должно получиться однородное густое тесто.

Теперь необходимо смазать миску растительным маслом и туда положить тесто, накрыв его полотенцем.

Пока тесто будет подниматься, Вы приступайте к мойве. Ее нужно очистить так, чтобы осталось только одно мясо. Его необходимо посолить и поперчить по вкусу, а затем мелко нарезать.

Как только тесто «подойдет», его разделяют на две равные части. Каждая часть теста должна быть раскатана. В форму нужно выложить сначала первый слой теста, а потом мойву.

Сверху рыбу посыпьте мелко нарезанным репчатым луком. А в конце, накройте все это вторым слоем теста. Пирог с мойвой выпекается в духовке в течение одного часа.

Как видим, то, что приготовить из мойвы, зависит от Вашей фантазии и готовности к кулинарным экспериментам.  Последовательность приготовления пирога из дрожжевого теста с мойвой Вы сможете посмотреть на видео:

Такой рецепт пирога с мойвой Вам обязательно придется по вкусу.  Но есть и другие интересные рецепты приготовления пирога.

 

Мойва в заливном тесте

Для теста понадобятся:

  • просеянная мука – 2 ст.,
  • яйца куриные – 3 шт.,
  • молоко – 1 ст.,
  • майонез – 0,25 кг,
  • соль — половина ч. ложки,
  • щепотка соды,
  • сахар – пол ст. ложки.

Тесто готовим непосредственно перед приготовлением пирога.

Для начинки:

  • Свежемороженая мойва – 0,5 кг,
  • Картофель – 3 шт.,
  • Одна луковица,
  • Соль и перец.

Тем, кто не хочет использовать картофель, следует использовать вместо него еще одну луковицу.

Рецепт приготовления очень прост. Как и в предыдущем случае вырезаем филе мойвы. Чтобы картофель пропекся, режем его тонкими кружочками. Лук лучше резать полукольцами.

Картофель и мойву приправляем специями по отдельности. Начинку следует укладывать слоями. Сначала картофель, затем филе мойвы и лук сверху. Что касается способа заливки, то можно сначала выложить все слои и затем залить тесто, либо сначала вылить половину теста на противень, а после укладки всех ингредиентов залить вторую половину.

Пирог ставим в предварительно разогретую духовку. Он будет готов через 40 минут. Чтобы он дольше сохранил мягкость, после приготовления следует смазать поверхность небольшим количеством растительного масла.Мойва в заливном тесте

Ленивый пирог с мойвой

Этот рецепт немного похож на предыдущий, но вкус теста и способ подачи будут немного другими.

Вам понадобятся:

  • Мойва – 0,8 кг.,
  • Картофель – 4-5 шт.,
  • Крупная луковица,
  • Яйца – 4 шт.,
  • Мука – 4 ст. ложки,
  • Разрыхлитель – 1 ч. ложка,
  • Сметана – 2 ст. ложки.
  • Укроп – стандартный пучок, соль и специи.

Вырезаем филе мойвы. Филе очень нежное и не хрустит на зубах. Форму для запекания смазываем маслом, выкладываем лук, нарезанный полукольцами, кружочки картофеля (можно натереть его на терке), затем мойву. Заливаем все тестом. Тесто готовим из взбитых яиц, соли, сметаны, укропа, разрыхлителя и муки.

Пирог приготовится за 25 минут в духовом шкафу, разогретом до 170 градусов. Так как начинка находится на самом дне, выберите для выпечки красивую форму, ведь в ней Вы и будете подавать пирог на стол.

Кстати, рецепт можно назвать холостяцким, поскольку рыбу можно лишь почистить, не вынимая костей. Тогда пирог получится более колоритным: тельца мойвы будут хорошо видны сверху. Таким блюдом можно и друзей угостить, и просто организовать быстрый ужин лично для себя, ведь готовый пирог даже не нужно перекладывать из формы.

Пирог с мойвой

Мойва в пресном ржаном тесте

При дефиците времени или просто нежелании возиться с тестом рекомендуют замесить его более простым способом из воды (1 стакан), ржаной муки (2 стакана) и небольшого количества соли. Полученную массу раскатываем на противне в большой пласт. На него укладываем все слои, как в предыдущем случае, и защипываем сверху.

Пирог ставим в духовку, разогретую до 210 С. Готовность проверяем встряхиванием: в готовом пироге рыбка будет «шевелиться».

Пирог с мойвой для старшего поколения служит напоминанием о трудных 90-х, когда дефицит продуктов и отсутствие денег приводили к появлению очень интересных и вкусных рецептов и того, что было под рукой. Мойва была общедоступной и дешевой, а простые методы приготовления становились настоящим сокровищем для того, чтобы накормить не только семью во время обычного ужина, но и гостей на празднике. Сегодня и Вы можете попробовать вкусный пирог , который по праву заслужит достойное место в списке Ваших коронных блюд.

Комментарии

  1. Ирина

    Придумала на днях приготовить рыбный пирог, но вот рыба нынче по цене очень кусачая… Пирог с мойвой, по-моему — неплохое решение. Вот только как ее в тесто заворачивать? Прямо с костями?

  2. Диля

    Мой муж очень любит пироги с рыбой. А я не могла их готовить. Решила по вашему рецепту приготовить мойву в заливном тесте. Получилось очень вкусно, и готовить легко. Муже понравилось очень.

  3. Поварешкина

    Гениальные рецепты, что сказать — просто и со вкусом. Мойва всегда была доступной по цене и вкусной. а тут настоящие шедевры кулинарии. Особенно в заливном тесте, супер. Пошла печь.

  4. Vitaliy

    Потрясающие рецепты и к тому же очень вкусные.Особенно пирог с рыбой. Главное побольше зелени и специй и ваш шедевр оценят ваши близкие люди. Цена доступная, особенно мойва. Пеките пироги и все будут сыты и довольны.

  5. Ольга

    Как-то для меня звучит подозрительно пугающе — филе из мойвы. Я эту рыбку только жарю из-за ее размера, а кости отделять… Это же сколько времени потребуется на приготовление или есть какой-то секрет для ускорения процесса?

  6. Дарья

    Вот это да, я бы сама никогда не додумалась бы спечь пирог с мойвой, пока как-то слабо представляется это кулинарное чудо у меня на столе, но очень хочется попробовать

  7. Татьяна

    Чтобы кости лучше отделились от филе мойвы, рекомендую чуть-чуть припустить почищенную рыбку в духовке на листе. Тогда филе отделяется в секунду, да и вкус рыбы становится лучше. Еще я вначале на тесто кладу тонкие ломтики картофеля сырого, солю картофель и сверху рыбку.

Отправить комментарий для "Вкусный рецепт пирога с мойвой"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни