Вкусный и полезный куриный суп с яйцом

куриный суп с яйцом

Первые блюда достаточно сложно переоценить в составлении ежедневного рациона питания. Супы, щи, солянку, борщ желательно употреблять ежедневно хотя бы раз в день, чтобы кишечник с желудком слаженно работали и приносили человеку неприятных ощущений или непредвиденный ситуаций. Суп считается одним из самых простых первых блюд, который можно приготовить за полчаса, а по некоторым рецептам всего за 10-15 минут, чтобы быстро накормить своих домочадцев вкусным и сытным обедом.

Содержание:

Классический рецепт приготовления супа

Традиционно суп готовится на мясном или овощном бульоне из картофеля, лука, морковки, мяса, с добавлением какой-нибудь крупы и зелени. Сам процесс приготовления супа, например с мясом, очень простой, хотя и требует некой последовательности.

куриный суп с яйцом

В суп можно добавлять разное мясо, но чаще всего для этого блюда используют курицу, так как она быстро готовится, а само блюдо получается очень легким и действительно полезным для желудочно-кишечного тракта. Ну а если в приготовлении супа используется еще и домашняя птица, то его вкус просто невозможно недооценить. Очень вкусный получается куриный суп с яйцом, который можно приготовить на основе традиционного способа приготовления супа.

Для обычного супа с куриным мясом на 3-4 порции понадобится:

  • 200-300 г курицы
  • 2-3 картофелины
  • 1 луковица среднего размера
  • 1 морковка
  • 2 ст.л. растительного масла
  • соль и перец по вкусу
  • 1 горсть тонкой вермишели
  • зелень, лавровый листик
  • 1,5 литра воды.

Способ приготовления:

1. В воде кипящую воду добавить нарезанную порционно курицу. После закипания снять пенку.

2. Через минут 5-7 добавить в бульон нарезанный на кусочки картофель.

3. Пока варится картофель отдельно очистить морковку и натереть на терке, лук и мелко нарезать. Можно обжарить лук с морковкой на растительном масле, а можно в сыром виде бросить в суп, перед этим добавив растительное масло. Не зажаренные овощи придают супу большей диетичности и пользы. Суп посолить и поперчить по вкусу.

4. За минут 5 до включения в суп добавить вермишель или любую другу мелкую крупу — ячневую крупу, гречку, пшеничную крупу, пшено и т.д. Также добавить лавровый листик.

5. Суп выключить, вынуть лавровый листик, чтобы он не придал блюду горького вкуса, добавить зелень.

Когда в суп добавлять яйцо

Если суп готовится без мяса, то особой сытности ему придаст яйцо. Но очень вкусным получается суп из курицы с лапшой с добавлением яйца. Яйцо в суп добавляется уже в вареном виде перед подачей на стол.

Куриный суп для подачи с яйцом лучше всего готовить без картофеля, но только с тонкой вермишелью. Алгоритм приготовления этого блюда ничем не отличается от вышеописанного, только необходимо убрать картофель, а курицу желательно нарезать полосками. Пока варится суп, отдельно отварить яйца.

Перед подачей на стол в готовый суп выкладываются порезанные в произвольном порядке яйца и посыпаются зеленью.

куриный суп с яйцом

Есть также другой вариант приготовления яйца в супе. Такой способ подразумевает под собой добавление в суп взбитого яйца перед выключением. Взбитое яйцо осторожно вливается в суп тонкой струйкой, суп помешивается и затем блюдо сразу выключается. Добавленное таким образом яйцо отварится волокнами прямо в супе. Такой способ добавления яйца лучше всего подходит для овощных супов, хотя кому как хочется.

Польза яиц

Яйца — это один из тех продуктов, которые регулярно необходимо включать в свой рацион питания.

Они полезны не только для нашего организма, но и для внешности, ведь являются залогом красивых волос и ногтей, заботятся о состоянии зубов и кожи, также восстанавливают кости и выступают даже афродизиаками.

В составе яиц очень много витаминов и полезных микроэлементов, но главным его составляющим все же является белок, который особенно полезен людям с повышенной физической активностью. Мало кому известно, что яйца восстанавливают уровень гемоглобина в крови человека, а для мужского здоровья они особенно полезны, так как положительно влияют на потенцию.

Яйца употребляют в сыром виде, жаренном и вареном. Самым полезным считается вареное яйцо, пользу принесет также сырое, а вот жареное уже наряду с пользой может принести вред поджелудочной железе. Так как вареные яйца считаются наиболее полезными, то именно в таком виде их и добавляют во многие блюда, в том числе и в суп с курицей. Такой суп хорошо усваивается организмом человека и принесет ему не только наслаждение едой, но и пользу организму.

Интересное видео на тему: «Вкусный и полезный куриный суп с яйцом»:

Отправить комментарий для "Вкусный и полезный куриный суп с яйцом"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни