Вяленая курица в домашних условиях для праздничного стола

вяленая курица в домашних условиях

Мясо занимает особое место в рационе питания человека, ведь оно богато незаменимыми микроэлементами и полезными веществами, которые присущи именно этому продукту. Многие люди не представляют свой ежедневный рацион питания без мяса, поэтому и богаты кулинарные книги всего мира самыми разнообразными рецептами приготовления этого продукта. Из самых популярных видов следует выделить свинину и курицу. Последняя все чаще появляется на наших столах, так как является достаточно доступной и готовится предельно просто и быстро.

Содержание:

Самые популярные способы приготовления мяса

Мясо можно готовить самыми разнообразными способами — варить, жарить, тушить, солить, запекать и даже вялить. В любом виде этот продукт более, чем вкусный, а удачно подобранный рецепт насытит всю семью и станет отличным угощением для гостей в любой праздник.

В домашних условиях чаще всего его жарят, а также добавляют в супы и разного рода рагу и прочие вторые блюда. Обычная обжарка мяса на растительном масле с луком служит прекрасным сытным блюдом для обеда или ужина. Приготовление мяса не занимает слишком много времени и даже по французским рецептам оно готовится достаточно быстро и просто, а получается более, чем вкусно.

вяленая курица в домашних условиях

Но можно приготовить его и таким образом, чтобы в любой момент кусочек можно было достать из холодильника и полакомиться или угостить гостей.

В качестве хорошей закуски отлично подойдет вяленая курица в домашних условиях, которая поразит многих хозяюшек простотой своего выполнения, а также доступностью всех ингредиентов.

Курица — доступный продукт на нашем столе

Курица на отечественном столе занимает особое место, ведь с одной тушки можно приготовить несколько разнообразных блюд, который при рациональном использовании послужат пищей для всей семьи на протяжении нескольких дней, а то и недели. Из филе курицы можно приготовить несколько основных блюд, окорочка и крылышки запечь, а из оставшейся части получится прекрасный бульон или суп.

Филе является едва ли не основной частью птицы, из которого готовят самые разнообразные и очень вкусные блюда. Его просто отваривают в качестве основного ингредиента для многих салатов, просто тушат с соусах, жарят в виде отбивных, а еще именно из филе получается чрезвычайно вкусное блюдо — вяленая курица, которая придется по вкусу даже изысканным гурманам.

Рецепт приготовления вяленой курицы

Мясо, приготовленное по этому рецепту получается достаточно нежным и в меру соленым так, что служит идеальной закуской. Несмотря на то, что процесс вяления достаточно продолжительный, курица вялится относительно быстро, приобретает очень аппетитный внешний вид и ароматный вкус. Если это блюдо приготовить для праздничного стола, то можно быть уверенным, что от него не останется ни кусочка, и каждый будет просить поделиться рецептом приготовления этого блюда.

Ингредиенты для приготовления блюда и необходимые дополнительные средства:

  • куриное филе
  • специи — душистый перец, красный перец, паприка, чеснок, соль, можно также использовать и другие пряные травы по желанию
  • марля
  • пищевая пленка и бумажные полотенца
  • вафельное полотенце.

вяленая курица в домашних условиях

Способ приготовления:

1. Все специи и пряности соединить и перемешать.

2. Курицу хорошо вымыть и промокнуть салфетками, чтобы убрать лишнюю жидкость с мяса.

3. Филе хорошо обтереть со всех сторон специями и соль, поместить в емкость для маринования, плотно выложив кусочки друг на друга.

4. Курицу накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник для маринования, в процессе которого мясо будет выделять сок. Сливать его нет необходимости, ведь он служит отличным маринадом.

5. Через 24 часа куриное филе необходимо промыть и опять хорошо просушить. Можно использовать вафельное полотенце, при этом плотность мяса существенно изменится, так как из него выйдет лишняя жидкость и оно станет более-менее плотным.

6. Обсушенное мясо опять натереть специями и солью, а также мелко нарезанным чесноком или выдавленным через чесночницу. Мясо завернуть в марлю, плотно выложив в емкость для дальнейшего вяления. Поместить в холодильник на 24 часа. По истечению этого времени филе будет готово.

Мясо пропитывается пряностями и ароматом, становится в меру упругим и очень вкусным. Приготовленная таким образом вяленая курица служит прекрасной закуской, идеально подходит под пиво, используется для бутербродов.

Иногда можно встретить рецепты, по которым мясо не выкладывается в емкость, а подвешивается для обветривания, во время которого выходит лишняя жидкость. Но предложенный способ сохраняет больше аромата и вкусовых качеств самого мяса.

Интересное видео на тему: «Вяленая курица в домашних условиях для праздничного стола»:

Отправить комментарий для "Вяленая курица в домашних условиях для праздничного стола"

Авторы блога

Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Антонина Галушко
"Я очень люблю готовить, иногда приходит вдохновение, и рецепты придумываются сами собой..."
Подпишись на рецепты -)) Будет вкусно! Помогает мне моя подруга Ирина Простовалина "Еда, не только пища..."
смотреть больше

Всё для кухни